Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2014 г. » Сентябрь » 26 » В крестьянском хозяйстве идёт уборка картофеля и овощей

В крестьянском хозяйстве идёт уборка картофеля и овощей

26.09.2014 // Сельское хозяйство

Тема возрождения жизни в селе в связи с международной обстановкой стоит особенно остро. Но мы почему-то постоянно ждём, что называется, чуда – помощи извне, будь то приход инвестора или нового руководителя, обладающего способностями и возможностями. Конечно, такие варианты очень значимы и приносят весомый результат. Но ведь возможен и другой путь: не всё с нуля и внешними силами, а самому, начав с малого, постоянно развиваться и выйти на серьёзный уровень промышленного производства сельхозпродукции, отвечающей требованиям современного рынка. Именно по этому пути пошло крестьянское хозяйство Николая Сметанина, созданное им в уже далёком 1991 году.


Один старый трактор и 10 гектаров посадочных площадей – таковы были стартовые условия. А сейчас – 200 гектаров, семь тракторов, комплект прицепной техники, включающий в себя и овощеуборочные комбайны, шесть современных хранилищ, способных вместить три тысячи тонн овощей. На постоянной основе в хозяйстве работают 10 человек, а на уборку привлекаются ещё 10 сезонных рабочих. Вот таким стал результат многолетнего грамотного труда, основанного на точном расчёте. Уже три года исполнительным директором хозяйства является сын Николая Ивановича, Максим, унаследовавший у отца любовь к родной земле, к нелёгкому труду полевода. Вот так они и возрождаются, давние и, казалось, уже забытые, семейные традиции, когда энергия и современные подходы молодости совмещаются с мудростью проверенного жизнью опыта.

Требования сегодняшнего рынка очень жёсткие: цена – а, значит, и условия сбыта – в прямой зависимости от качества. Мало просто вырастить хороший урожай (высокая производительность – также обязательное условие существующей конкуренции), кроме этого, необходимо обеспечить вкусовые качества продукции, товарный вид, ассортимент упаковки, кратчайшее время выполнения заказа и весь остальной сложный комплекс требований. Поэтому Максим Сметанин постоянно ездит в зарубежные командировки, покупает семенной материал, внедряет у себя современные технологии выращивания овощей и способы их хранения. Ведь конечный результат зависит от многого: от подготовки почвы и семенного материала до условий хранения и упаковки товарной продукции, и мелочей здесь нет. Плохая разработка почвы – у картофеля деформируется клубень, следовательно, становится меньшей урожайность. Плохо окучил – вышедшие на поверхность земли клубни позеленели, ударил при транспортировке – чёрное пятно внутри. И уже нельзя по старинке рассчитывать на ручной труд: не обеспечивает он ни качества, ни необходимой скорости, да и себестоимость продукции становится качественно выше. А необходимый шлейф машин для каждой культуры стоит недёшево. Ограничения банков при кредитовании и высокие процентные ставки делают невозможным приобретение сразу всего комплекса нужной техники, специализация на какой-нибудь одной культуре опасна непредсказуемыми колебаниями рыночного спроса. Постепенное наращивание производственных площадей и мощностей, совершенствование условий хранения – всё это в конечном итоге приводит к увеличению выпуска продукта и улучшению его качества.

В этом году крестьянское хозяйство Сметанина снова увеличило свои посевные площади на 20 гектаров, посадив 100 гектаров картофеля, 20 гектаров капусты, по 10 гектаров моркови и свёклы, два гектара огурцов и для ассортимента – небольшие площади репы и редьки. Приобретаемые сейчас поля находятся далеко от основной базы, да и площади их невелики, что создаёт дополнительные трудности. Но, несмотря на это, за счёт соблюдения правильной технологии, оптимальных сроков посадки, нужных севооборотов, защиты растений, комплексного внесения органических и минеральных удобрений постоянно повышаются урожайность культур и качество продукции. Так, в этом году летом был получен хороший урожай огурцов, картофеля, как показывают уже убранные площади, будет не менее 30 тонн с гектара. Особо радует капуста, под которую на полях было внесено много органических удобрений. Судя по развитию растений, с каждого гектара будет получено от 80 до 100 тонн.

На начало третьей декады уже убрано 70 гектаров картофеля, 10 гектаров свёклы, шесть гектаров моркови.

Со сбытом проблем нет, так как соблюдается баланс «цена-качество». Продукция реализуется в Ярославской области и других регионах, в том числе и в Москве. Постоянно, соответственно росту объёма продукции, увеличивается и сбыт, рост которого в этом году составил более 10%.

В планах – дальнейшее повышение урожайности за счёт улучшения технологического процесса и плодородия почвы, приобретение техники – как для полевых работ, так и для работы на складах, в том числе фасовочной машины, что снова позволит повысить производительность, увеличить качество и скорость расфасовки, калибровки овощей и картофеля, сократит ручной труд. Кроме того, для размещения постоянно растущего урожая необходимо строить очередное, уже седьмое хранилище, рассчитанное на 700 тонн.

Алексей БУДНИКОВ Фото автора

Число просмотров: 2838

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13030

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий