Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2014 г. » Декабрь » 9 » Обсудили сельские проблемы

Обсудили сельские проблемы

09.12.2014 // Сельское хозяйство

В четверг в администрации района состоялось заседание коллегии АУМР.

Вёл совещание глава района Сергей Маклаков. Главной темой обсуждения стало состояние дел в сельских поселениях.


С основным докладом «О развитии сельских территорий» на заседании выступил заместитель главы по экономике Алексей Ясинский. С содокладами о текущей ситуации в сельских поселениях выступили главы поселений района,

Алексей Игоревич начал свое выступление с исторической справки, в которой, в частности, были приведены крайне интересные сведения по развитию сельского хозяйства в районе.

Как отметил Алексей Игоревич, известно, что исторический максимум количества жителей Угличского края пришелся на начало ХХ-го века. В городе тогда проживало 10 тысяч человек, а всего в Угличском уезде – около 120 тысяч человек. Площадь Угличского уезда составляла на 40% больше, чем Угличского района сегодня. Это позволяет считать, что на сельских территориях, входящих сегодня в район проживало не менее 70-75 тысяч жителей.

Сегодня по данным статистики и переписи 2010 года на сельских территориях района проживают 13.400 человек. Эта цифра достаточно условна: перепись носила добровольный характер, в результате около четверти населения не было учтено. Так, например, по похозяйственным книгам Головинского сельского поселения на территории проживают 2.972 человека, рост на 134 человека к прошлому году. А статистика определяет численность поселения в 2.200 человек. Приблизительно такое же несоответствие есть в каждом поселении. Поскольку ситуация выгодна при начислении областных субсидий и дотаций и позволяет на четверть уменьшать межбюджетные трансферты, определяемые как подушевые расходы, то в обозримом будущем никто не собирается ничего пересчитывать.

Наивысших объемов производства сельское хозяйство района достигло в 80-е годы прошлого века. Сегодня Угличский район – лидер Ярославской области по животноводству: по поголовью крупного рогатого скота Угличский район занимает третье место, а по поголовью овец – абсолютный лидер региона. Но тридцать лет назад на территории района поголовье крупного рогатого скота было в 3,3 раза больше, чем сегодня и достигало 36,5 тысяч голов, в том числе коров было 15 тысяч голов (в 3,2 раза больше). К слову, по данным земской статистики примерно столько же коров было в крестьянских хозяйствах в начале прошлого века.

Годовой объём заготовки молока в 80-е годы прошлого века достигал 31 тысячи тонн (сегодня – менее 9 тысяч тонн), мяса – 4-х тысяч тонн (сегодня – 1,5 тысячи тонн). Вместе с тем, следует сказать, что развитие шло по экстенсивному направлению и, например, средний надой молока от одной коровы не превышал 1.900 кг (на сегодня – 3.200 кг).

Из 32-х хозяйств доперестроечных времен только «Искре» удалось сохранить организационно-правовую форму, трудовой коллектив и нарастить объёмы производства.

Сегодня действуют совершенно иные экономические условия, в сельское хозяйство района пришли новые уклады, новые управленческие, финансовые и производственные технологии. В сельском хозяйстве района превалирует производство органической, экологически чистой продукции и экзотических для России перепелов.

Сегодняшняя общая экономическая ситуация, дешевый рубль и политика импортозамещения дает уникальный шанс угличскому сельскому хозяйству. Развиваться есть куда – исторический опыт позволяет говорить о 3-х кратном росте объемов производства продукции как о вполне достижимой цели. Для нас главное, чтобы этот экономический шанс трансформировался в рост доходов работников хозяйств, поскольку именно доходы населения определяют качество жизни на территории.

В районе работают два агрохолдинга – «АгриВолга» и «Союз». Холдинг «АгриВолга» играет стратегическую роль в развитии села. Сегодня хозяйства холдинга работают на территории практически всех поселений. Численность работников составляет 500 человек – половину от работающих на селе. Если средняя зарплата по всем хозяйствам района в прошлом году составила 15 тысяч 600 рублей, то в хозяйствах «АгриВолги» – 20 тысяч рублей.

Объём инвестиций «АгриВолги» за два последних года превысил 800 млн. рублей. Недавние интересные проекты – заводы первичной переработки скота и глубокой переработки молока.

Поголовье перепелов «Угличской птицефабрики» сделало её крупнейшей в Европе. В настоящее время в планах предприятия строительство еще одной птицефабрики, по производству индеек.

Имеется информация о проекте создания Экофермы со строительством агрогородка и предприятия переработки молока в Маймерах. Когда этот проект, стоимостью свыше миллиарда рублей будет реализован, в Угличском районе появится третий лидер – инвестор сельскохозяйственного производства.

В районе почти нет примеров успешной реализации проектов за счет банковских кредитов, тем более, что и сама возможность кредитования для предприятий и фермеров стала чисто гипотетической.

Почти половина территории Угличского района занята лесом. По отчетам у нас свыше 52-х тысяч гектаров хвойных и почти 60 тысяч гектаров мягколиственных лесов. Общий запас древесины составляет свыше 22-х млн. кубометров.

В лесной отрасли района трудятся свыше 300 человек, несколько десятков арендаторов и предприятий. Низкие затраты на первоначальное оснащение, быстрая и высокая отдача, хорошие заработки, а также слабый контроль со стороны государства и прорехи законодательства привлекают в этот вид деятельности малый бизнес.

Однако для местного бюджета отрасль практически не имеет значения: в прошлом году от арендной платы за лес федеральный бюджет получил 7 млн. рублей, региональный – 140 тысяч рублей, местный не получает почти ничего! Если общий объем налоговых сборов на территории района составляет 1 миллиард 700 миллионов рублей, то доля лесной отрасли принесла не более 10 миллионов рублей – около 0,5% налогов.

Лес – ответственность государства. У местной власти нет ни полномочий, ни рычагов по воздействию на ситуацию. Поэтому в заключение своего выступления Алексей Игоревич предложил главе района провести Экономический совет по данной проблеме, с приглашением государственных контролирующих органов, на котором обсудить не мифические незаконные рубки, а реальные проблемы лесной отрасли.

Вслед за докладчиком выступили главы сельских поселений. Многочисленные проблемы есть в каждом сельском поселении, особенно остро, как подытожил глава района Сергей Маклаков, стоят вопросы вывоза мусора, ремонта дорог, водоснабжения, газификации частных домов, наполнения бюджета поселений.

Самая сложная ситуация в самом крупном поселении района – Ильинском, где фактически нет стабильно работающих сельхозпредприятий, мало личных подсобных и фермерских хозяйств, но есть многочисленные пилорамы, которые оставляют за собой в процессе деятельности захламлённые территории и разбитые тяжелым транспортом дороги. Об этом говорил глава Ильинского сельского поселения Виктор Менгель, как и о низкой бюджетной обеспеченности селян, малых средствах, выделяемых областью на ремонт дорог, водоснабжение.

Тем не менее, существующие трудности не останавливают работу на селе: привлекаются инвесторы, восстанавливаются сельские клубы, церкви, строятся спортивные площадки, ремонтируются школы и детские сады, создаются предприятия на селе и частные фермерские хозяйства. У администраций поселений складываются хорошие партнёрские отношения с работающими на их территориях предприятиями и учреждениями. За счет спонсорских вложений решаются многие важные социальные задачи на селе.

В заключение заседания глава района Сергей Маклаков предложил своим заместителям детально по всем направлениям проработать каждое поселение, начиная с того, как, где и на что люди живут. Обозначить проблемы каждого населённого пункта. Дать предложения и, пусть, маленькими шагами двигаться в их решении.

Автор: uglich-online.ru

Число просмотров: 3064

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13405

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий