Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2014 г. » Декабрь » 25 » Люди сами делают жизнь интересной

Люди сами делают жизнь интересной

25.12.2014 // Сельское хозяйство

Год культуры для Головинского поселения стал действительно знаковым - так много сделано за это время в сельских клубах, в результате чего действительно меняется и в целом культурная жизнь селян.


- Действительно, сделано и делается много, - сказала глава Головинского сельского поселения Татьяна Малофеева.

- За счёт финансирования по областной программе, своего бюджета и средств спонсоров завершён капитальный ремонт Воздвиженского клуба, заканчивается капитальный ремонт Головинского Дома культуры, начат капитальный ремонт Прилукского клуба.

В поселении проведены реконструкция и модернизация систем отопления в Климатинском и Шишкинском клубах, восстановлена канализация в Плоскинском клубе и Головинском Доме культуры, везде отремонтированы порушившиеся санузлы, полностью обновлена музыкальная аппаратура и куплены костюмы.

Но это материальная сторона вопроса. Главное же, по мнению Татьяны Николаевны, в том, что в результате усилий администрации и социально-культурного центра поселения кардинально изменилось отношение к культуре самого населения. Теперь инициатива подготовки и проведения мероприятий идёт, что называется, и сверху, и снизу: люди поняли, что всё зависит от них самих, и хотят сделать и делают свою жизнь интересней, организуя праздники для самих себя. И так не в одном Головине. В Шишкине шёл под закрытие клуб, но жители сами провели субботник, всё привели в порядок, и сейчас там в кружке занимаются 14 детей. Такой же всплеск активности и в Воздвиженском в аналогичной ситуации: вместо восьми хористов теперь 18. На районном фестивале сельских творческих коллективов «Околица» Головинское поселение стало лидером, чего не было восемь лет.

Людям действительно нужно живое общение в самодеятельном творчестве с выходом на сцену - компьютер этого заменить не может.

- Здание дома культуры принадлежало хозяйству, но в прошлом году его безвозмездно передали нам, - дополнила, показывая завершающиеся ремонтные работы, директор СКЦ Гульнара Мусаева, - и мы смогли войти в региональную программу. Её средств, конечно, не хватило. К полутора миллионам программы бюджет поселения смог добавить еще 2,5 миллиона, и сейчас выполнено 90% работ. К январю, к сорокалетию нашего клуба, мы постараемся ввести его в эксплуатацию. Надеюсь, что на открытии выступит восстановленный головинский хор.

Как отдыхают в Головинском сельском поселении можно судить по тому, что на Масленицу, например, сюда уже стали приезжать и угличане.

А в селе Прилуки идут работы сразу на двух культурных объектах.

- Строятся дома в нашем селе, реставрируется церковь, идёт капитальный ремонт клуба и замена памятника павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам. Возрождаются наши Прилуки, - убеждена специалист Администрации Головинского поселения Наталья Гончарова.

- Новый памятник будет гранитным, - поясняет Сергей Согас, проводящий эти работы.

- До 25 декабря сделаем фундаменты под плиту, выложим плиткой площадку и дорожки. За зиму смонтируют памятник, весной его установим и сдадим к празднику. На плите будут все фамилии погибших воинов из села Прилуки.

- Давно пора было это сделать, - отметил житель села Прилуки, пенсионер Михаил Васильевич Шеленков. - И памятник... Неужели фронтовики этого не заслужили? И клуб обязательно нужен: ведь село растёт, народу много. Может, и артисты будут приезжать почаще, в том числе и зимой, если в клубе будет тепло.

Так что трудно не согласиться с Татьяной Малофеевой: Год культуры в Головинском поселении встретили и провели достойно.

Алексей БУДНИКОВ Фото автора

Число просмотров: 2798

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13509

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий