Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2014 г. » Октябрь » 9 » В Угличском районе собрали урожай

В Угличском районе собрали урожай

09.10.2014 // Сельское хозяйство

Закончена уборочная страда. Подводя её итоги, можно сказать, что и в условиях этого года у грамотных земледельцев угличская земля дала неплохой урожай.


Так, запланированное задание по зерновым и заготовке кормов полностью выполнено. В нынешнем году хозяйствам района предстояло убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 6179 гектаров, вытеребить и убрать лён с площади 360 гектаров. Сельхозпредприятиями для выполнения запланированных объёмов ярового сева было закуплено 150 тонн семян зерновых, 45 тонн семян льна, 11 тонн семян многолетних трав, 3,5 тонны семян подсолнечника, две тонны семян рапса, 1,5 тонны семян кукурузы. Для своевременного проведения сортосмены и сортообновления завезены 15 тонн семян элиты ячменя и 21 тонна семян элиты вики посевной.

Сельхозпредприятиями получено восемь тысяч тонн зерна. Посадкой картофеля и овощей занимается КФХ М.Н. Сметанина. В целом получен неплохой урожай, который обеспечит жителей района всеми необходимыми продуктами. Валовый надой молока в сельскохозяйственных предприятиях за девять месяцев составил 8526 тонн, сохранен уровень прошлого года. Надой молока на корову за год планируем получить 3245 килограммов, что на 192 килограмма выше прошлогоднего. Благодаря активно проведённой всеми хозяйствами заготовке кормов, на каждую условную голову крупного рогатого скота заготовлено 25 центнеров кормовых единиц.

Произведено скота и птицы на убой в живом весе с начала года 696 тонн. За девять месяцев произведено 144 млн. штук перепелиных яиц. Общее поголовье в сельскохозяйственных предприятиях составляет 9337 голов крупного рогатого скота, в их числе 3187 коров молочного направления, 817 – мясного. В личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах 2177 голов КРС, в том числе 803 коровы.

Идёт и постоянное развитие овцеводства. На сегодня во всех категориях хозяйств района общее поголовье составляет 6500 голов, в том числе – 2096 овцематок. Стадо овец романовской породы включено в государственный племенной реестр. Время требует своевременного гибкого перепрофилирования основных направлений производства, внедрения современных технологий в хозяйствах Угличского района. В этом году проводится строительство и реконструкция животноводческих помещений: ООО «АФ «Земледелец» в селе Бурмасово – строительство доильного зала с беспривязным содержанием скота на 200 голов, ОАО «Мир» – реконструкция откормочника со строительством доильного зала на 430 голов. Угличской птицефабрикой проведена реконструкция животноводческой фермы в деревне Савино под содержание перепелов-бройлеров на 212 тысяч штук. ООО «АФ «Заречье» ведёт строительство откормочной площадки в деревне Черницино под содержание КРС мясных пород. Всё это – результат работы людей, работающих на земле, на фермах, непосредственно в сельскохозяйственном производстве.

Результаты труда селян особенно ценны, если учесть, что хозяйства работают в условиях уменьшения финансирования, но при чрезмерно высоких ценах на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, корма и другие необходимые сельхозтваропроизводителям товары и услуги.

Изменились и формы федеральной и региональной поддержки сельхозпроизводителей. Она приобрела форму компенсации на один гектар обработанной земли, на один килограмм реализованного молока и другие реальные результаты деятельности.

При этом размер компенсации напрямую зависит от качества, что соответственно стимулирует производство именно качественной продукции. За девять месяцев 2014 года из областного и федерального бюджетов сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства района получили 19 млн. 800 тысяч рублей.

Мероприятия по поддержке ЛПХ и КФХ проводились и в соответствии с областной целевой программой. Строительство жилья на селе ведётся по областной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 гг.». В текущем году одна многодетная семья по данной программе приобрела жильё, получив 1 млн. 600 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов. Планируется в IV квартале начать строительство жилья ещё одной семье в деревне Белоусово.

Закладываются основы урожаев будущего года: хозяйствами района убраны семенники трав на площади 236 гектаров, сев озимых произведен на 470 гектарах. Полным ходом идёт вспашка зяби: уже поднято две тысячи гектаров, что составляет 50% от запланированных площадей. Эти работы дадут возможность на следующий год сократить время сева, проведя его в оптимальные сроки, а урожай озимых культур, как показывает опыт, менее зависим от погодных условий, так как полностью использует запасы весенней влаги, что особенно важно сейчас, когда засушливые весна и лето становятся нормой.

Управление по развитию агропромышленного комплекса Администрации Угличского муниципального района

Число просмотров: 2322

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13094

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий