Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2012 г. » Май » 24 » Депутаты обсудили в комиссиях 11 проектов решений Думы района

Депутаты обсудили в комиссиях 11 проектов решений Думы района

24.05.2012 // Органы власти

Во вторник 22 мая на заседании депутатской комиссии по экономической политике и бюджету и комиссии по местному самоуправлению, законности и правопорядку обсуждались 11 проектов решений, представленных на рассмотрение в Думу администрацией района. Они касались исполнения бюджета за 2011 год и первый квартал 2012 года, изменений в программу приватизации муниципального имущества, утверждения Схемы территориального планирования УМР, изменений в реестр мест, запрещённых для посещения детей, дополнительных Соглашений о передаче полномочий, награждения муниципальными наградами др.

Достаточно благополучное завершение 2011 года не отвлекло внимание депутатов от финансовых трудностей сегодняшнего дня, когда деньгами обеспечены только защищённые зарплатные статьи и коммунальные расходы бюджетной сферы. С большими усилиями со стороны первого лица района, работающего в постоянном контакте с профильными департаментами области, удаётся находить средства на софинансирование таких программ, как переселение, капитальный ремонт многоквартирных домов, берегоукрепление, модернизация объектов ЖКХ, ремонт и строительство дорог и др.. А уже нужно начинать готовить объекты к зиме, а образовательные учреждения к новому учебному году,

Немалых денег потребует и проектирование строительства нового детского сада в Мирном, пока на эти цели заложено 2 млн. рублей. В подвешенном состоянии остаётся вопрос завершения пристройки к детскому саду «Сказка». Всё более проблематичным становится соблюдение нормативов финансирования дошкольных учреждений, что не может не отразиться на их состоянии.

Мало уменьшаются долги за топливно-энергетические ресурсы, что создаёт угрозу неплановых отключений горячей воды, а также осложняет подготовку к следующему отопительному сезону. С такой, не очень радостной картиной столкнулись депутаты в ходе обсуждения финансовой ситуации в районе. А главный финансист района Алексей Прокофьев подвёл ему итог: - Жить будет трудно, поэтому, вместе нам придётся экономить и искать способы увеличивать нашу доходную базу.

Много вопросов вызвало у депутатов предложение утвердить, а вернее пролонгировать, надбавку к тарифам на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод МУП «Водоканал». Надбавку устанавливает область, она сравнительно небольшая: 1 руб.20 коп. с кубометра – водоснабжение и водоотведение, 1руб.- очистка сточных вод. Но предприятие от неё в год имеет около 6 млн. рублей, что при его бедственном положении является значительной поддержкой. Правда, все эти деньги в основном пойдут на погашение долгов и лишь отчасти на ремонты обветшавших сетей, водоканал имеет 16 млн. руб. кредиторской и 35 млн. рублей дебиторской задолженности. После достаточно продолжительных дебатов члены комиссий проголосовали за это решение.

С большим интересом депутаты заслушали информацию начальника управления АПК Надежды Кудряшовой о положении дел в сельском хозяйстве района. При имеющихся положительных тенденциях и существующих проблемах ситуация в целом в отрасли складывается достаточно стабильная. Но в период весенне-полевых работ остро встал вопрос обеспечения сельхозпредприятий горюче-смазочными материалами.

Ликвидация угличской нефтебазы и необходимость затариваться в соседнем Ростовском районе создала большие трудности. Ростовская база не справляется, топливо вовремя не поступает, нанять бензовоз не каждое хозяйство в силах, а посевная пора отсрочек не терпит. Вот и бьются селяне, а ведь впереди сенокос и та же самая проблема. Депутат от селян Манвел Данелян обратился к присутствующему на заседании первому заместителю главы района Александру Лебедеву с просьбой разобраться в этом вопросе, а пока помочь деньгами, хотя бы 30% обещанного селянам миллиона рублей. Александр Николаевич пообещал обсудить проблему с главой района и найти пути её решения.

По результатам обсуждения проекты решений будут вынесены сегодня на заседание.Думы Угличского муниципального района

Число просмотров: 3942

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9984

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий