Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2011 г. » Март » 29 » Чеховские дни в Угличе

Чеховские дни в Угличе

29.03.2011 // Туризм

Апрельские дни в Угличе по-традиции посвящены Чехову. Расцвет культурной жизни города в конце XIX века связан с именем родного брата и первого биографа А.П. Чехова - Михаила Чехова.

В 1893 году Михаил Павлович был назначен податным инспектором Угличского уезда. Он был человеком разнообразно одаренным, хорошо играл на фортепьяно, рисовал, поэтому, приехав в Углич, с головой окунулся в культурную жизнь города. Михаил Павлович был режиссёром, сценаристом, актёром и декоратором самодеятельной театральной труппы. Общался в прогрессивных и образованных кругах из среды местного купечества. По инициативе М.Чехова в доме Н.Д. Евреинова ставились различные пьесы, в том числе и А.Чехова. А вскоре Михаил Чехов поставил в Угличе свой водевиль «За 20 минут до звонка», который прошел с большим успехом.

Всю жизнь провинциального города Михаил описывал в письмах своему брату. Отдельные детали этих рассказов, в творчески переработанном виде, Антон Павлович включил в некоторые свои произведения

В Угличе Михаил Павлович обрёл своё семейное счастье. Его женой стала Ольга Владыкина, домашняя учительница дочерей директора писчебумажной фабрики.

В середине декабря 1895 года М.П. Чехов был переведён в Ярославль, на должность начальника отделения Ярославской казенной палаты.

В Угличе сохранились два дома - один № 5 по ул. Ленина, другой № 17 по ул. Спасской, в которых проживал М.П.Чехов. В угличском музее хранится окованный железом дубовый сундучок 17 века, принадлежавший бабушке Чехова и преподнесённый им в дар музею.

В рамках Чеховских дней Туристский информационный центр «Углич» представляет ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ТУР «Углич глазами Чехова»:

  • Экскурсия по городу «Углич времен Михаила Чехова».
  • Экскурсия в Музей Городского быта XIX века, рассказывающая об укладе жизни угличан во времена жизни в Угличе М.Чехова.
  • Мастер-класс по изготовлению дизайнерской бумаги с интересным рассказом о писчебумажном производстве в Угличе.
  • Спектакль «Домашнего театра» на тему жизни горожан, которые стали прототипами чеховских персонажей.

Подробности и условия участия в туре по тел.: (48532) 2-30-72

Число просмотров: 8641

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8101

Дата Период