Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Декабрь » 7 » В Угличском Доме детского творчества состоялась XIV конференция «Отечество»

В Угличском Доме детского творчества состоялась XIV конференция «Отечество»

07.12.2010 // Культура

О родном крае - с гордостью и надеждой
XIV Конференция «Отечество»

3 октября, в преддверии Дня героев Отечества (который празднуется 9 декабря), в угличском Доме детского творчества состоялась XIV конференция «Отечество» - первый этап всероссийской конференции школьников, на которой ребята представляли свои исследования и творческие проекты, связанные с историей родного края, Великой Отечественной войны, экологией. Во время ее торжественного открытия директор ДДТ Н.В.МАКАРОВА особенный упор сделала на значимость этой работы школьников и педагогов в деле сохранения и приумножения памятников истории - одного из важнейших на сегодняшний день направлений патриотического воспитания, о котором говорил и президент Российской Федерации Д.А.МЕДВЕДЕВ в своем ежегодном послании к Федеральному собранию.

Конференция «Отечество» проходит в Доме детского творчества уже четырнадцатый раз, и всегда это - важное, волнующее событие и для ребят, и для их руководителей, педагогов, родных и близких. Ведь для многих мальчишек и девчонок подготовленные доклады - первые по-настоящему самостоятельные и серьезные работы. А главное - работы эти по-настоящему уникальны, ведь именно в них восстанавливаются те подробности отечественной истории, которые не встретишь в объемных научных трудах - в лицах, событиях, предметах, близких и знакомых многим угличанам, в детских рисунках и фотографиях.

В тот день зал ДДТ был заполнен целиком - юные исследователи из школ города и района собрались здесь, чтобы поделиться своими находками, исследованиями, показать творческие произведения. Открыла конференцию песня Сергея СМОЛКИНА «Дети войны», исполненная автором, а вслед за ней был продемонстрирован фильм, созданный коллективом Климентьевской школы совместно с Угличским общественным телевидением, и рассказывающий об открытии нового памятника неизвестным летчикам, чей самолет разбился в годы войны в лесах, неподалеку от деревни.

Вслед за этим напутственное слово участникам конференции сказали директор ДДТ Н.В.МАКАРОВА, представители Управления образования УМР, юным исследователям были представлены члены жюри - краеведы, педагоги, общественные деятели, ветераны Великой отечественной войны, - и ребята разошлись по своим тематическим секциям.

В этот раз выступающих разделили по шести секциям на темы «Летопись родного края», «Дети и война», «Экология», «Культурное наследие», «Краеведческая находка», «Конкурс рисунков». Самой, пожалуй, многочисленной (более 30 участников!) стала секция «Культурное наследие», включившая в себя литературные и краеведческие произведения, конкурс стихов и сказок и многое другое.

Многие школьники выступали в «Конкурсе рисунков», демострировали свои изображения различных исторических мест и архитектурных памятников нашего края, рассказывали о них. Замечательные работы были представлены участниками экологической секции - исследования природной среды различных участков города и района. И, конечно, очень интересны были доклады юных ученых, рассказывавших о людях и событиях истории нашего края, своих краеведческих находках, воспоминаниях старшего поколения угличан…

В результате, конференция «Отечество» прошла в особой атмосфере уважения и гордости за родной Углич, Угличский район, деревни и села нашего край, за его жителей - воевавших, трудившихся, создававших прекрасные произведения архитектуры и искусства, возделывавших землю. И, конечно, гордости и надежды на тех, в чьих руках будущее нашего края - сегодняшних школьников, которые бережно собирают и хранят тонкие нити истории, неразрывно связывающие поколения.

Итоги конференции, как и многих других патриотических мероприятий и проектов, реализуемых на территории нашего района, будут подведены 9 декабря, в День героев Отечества на Круглом столе «Мы помним, мы гордимся!», который состоится во Дворце культуры.

Наталья СЕРОВА

Число просмотров: 4562

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7534

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий