Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Октябрь » 27 » Дом кино «Россия» встретил первых зрителей

Дом кино «Россия» встретил первых зрителей

27.10.2010 // Культура

О Доме кино «Россия» «Угличская газета» писала уже не раз. Его открытия угличане ждали с нетерпением, и вот он начал свою постоянную работу. С утра 22 октября в его зале был проведен семинар экономической миссии по волжским городам, а днем состоялся показ нового отечественного фильма «Ярослав. Тысячу лет назад» для спонсоров строительства и представителей Администрации Угличского муниципального района, сделавшей все для этого строительства.

Перед началом демонстрации фильма к собравшимся обратилась глава Угличского муниципального района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА. Она назвала начало работы Дома кино большим, знаковым событием для города:

– Это будет не просто место для показа кинофильмов, а дом интересных мероприятий, как развлекательных, так и познавательных. И глубоко символично, что работа Дома кино началась с семинара экономической миссии – такого значимого форума.

Элеонора Михайловна напомнила о том, что никто не забыл, как сам ходил вместе с семьей или классом в кинотеатры, в том числе и в старую «Россию». Какие незабываемые впечатления остались у каждого от этих совместных просмотров и их последующего обсуждения. О том, насколько это важно для понимания друг друга. Эту традицию культурного общения угличанам позволит возродить Дом кино. Вряд ли старшее поколение забыло о том, как было трудно, а порой и просто невозможно достать билеты на хороший фильм. А теперь, с началом работы Дома кино с его тремя залами для демонстрации кинофильмов, такой проблемы для угличан уже нет.

Великолепный интерьер, техническая оснащенность на самом современном уровне, временная гибкость начала сеансов – все сделано для угличан, для приобщения их к настоящей современной культуре, которая сегодня немыслима без использования современных технических достижений.

Ведь посмотрите, чего ждут от Дома кино сами угличане.

Алексей, 16 лет:

– Проводить здесь свободное время, занять его чем-то интересным.

Виталий, 20 лет:

– Испытать новые ощущения качественного кино.

А именно кино сегодня формирует общественное мировоззрение – так определила значимость дома кино Элеонора Михайловна.

После этого глава УМР обратилась к Владимиру АБРАМОВУ, генеральному директору ООО «Альянс» (именно это предприятие-инвестор профинансировало в Угличе строительство не только Дома кино, но и гостиницы «Волжская Ривьера»), со словами благодарности от имени всех угличан и с пожеланиями дальнейшего столь же плодотворного сотрудничества. Элеонора Михайловна вручила ему цветы и памятный подарок – наши угличские настенные часы.

Непосредственно же о работе Дома кино, о результатах пробного показа, о возможностях, планах и перспективах рассказал арт-директор Дома кино «Россия» Виктор МИНЯЕВ:

– Потребность у угличан в качественном кино подтвердил первый день пробного показа. Если на первый сеанс пришли три человека, то на последнем зал уже был заполнен на 90 процентов. У нас 18 сеансов в день в трех кинозалах, так что вопроса о пропускной способности кинозрителей нет. В течение недели демонстрируются шесть фильмов. Три из них еженедельно обновляются. Все фильмы премьерные, но если зрители захотят ретропоказ, то это также возможно. Так что выбор остается за зрителем, мы можем учесть интересы практически всех угличан, в том числе и по возрастным категориям. Запланированы и встречи с деятелями кино: актерами, режиссерами. Мы все сделаем для того, чтобы у жителей города появилась привычка ходить в кино, как это было когда-то. Ведь это возможность не только посмотреть кинофильм, но и возможность пообщаться: здесь можно и людей посмотреть, и себя показать. Цена билетов от 100 до 230 рублей. Это дешевле, чем в Ярославле, но качество у нас лучше, так же как и культура обслуживания. Это первый Дом кино такого уровня в провинции. И мне бы хотелось, чтобы улица Ольги Берггольц, на которой расположен наш Дом кино, стала угличским Арбатом.

Алексей БУДНИКОВ
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 7409

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7303

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий