Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2010 г. » Август » 17 » Праздник рабочей лошади в Угличе

Праздник рабочей лошади в Угличе

17.08.2010 // Туризм

28 - 29 августа в Угличе, Ярославской области состоится Праздник рабочей лошади. Идея праздника возникла благодаря уникальному наследию Углича, и что важно, он основан на историческом контексте, не являясь придуманным брендом. Проект возрождает традицию празднования дня Святых Флора и Лавра, покровителей лошадей на Руси. В программе: экскурсия в конном экипаже, мастер-классы по запряжке и седловке, посещение «живого» Музея рабочей лошади.

Авторская экскурсия по набережной Волги специально разработана к празднику и рассказывает о старинных княжеских конюшнях, об истории церкви Св. Флора и Лавра, в день почитания которых (31 августа) каждый год проходил праздник лошади. Для групп до 8 человек экскурсия проводится в конном экипаже. Далее на набережной Волги участники смогут посетить мастерские угличских народных мастеров и художников. Во время мастер-классов «Я люблю свою лошадку» участники смогут попробовать себя в разных техниках изображения лошади: акварель, изготовление лошади-свистульки из глины или текстильный коллаж в виде лошадки, печать настоящей гравюры на старинном прессе. Точно определившись в том, что талант есть у каждого, и его стоит только развивать, путешествие продолжится посещением Музея рабочей лошади в старинной крестьянской усадьбе деревни Ивашково, где своими глазами вы сможете увидеть, как искусен в живописи жеребенок Орлик. Также вы познакомитесь с историей появления лошади на Руси, обычаями, праздниками и поверьями, связанными с лошадьми, побываете в крестьянской избе 19 века и санно-тележном сарае, сможете прокатиться верхом и отведать напиток из кобыльего молока – кумыс. Музей предлагает интерактивную развлекательную программу с участием лошадей, мастер-классы по запряжке и седловке. При желании гости могут принять участие в фотосессии и получить диск с фотографиями, где они в национальных русских костюмах в окружении лошадок, с уникальной судьбой и историей, на фоне русского простора. Отличным завершением праздника станет ужин в старинной усадьбе купца Переславцева, где проходит выставка по итогам первого этапа фотопроекта «Лошади и другой мир». Цель фотопроекта - привлечь внимание общественности к судьбам лошадей, которые попали в беду. Все фотографии сделаны в Музее рабочей лошади, который приглашает к участию всех желающих фотографов и моделей. Все фотоработы продаются, и средства, собранные от продажи, пойдут на выкуп новых лошадей, нуждающихся в помощи.

Прекрасные выходные в Угличе, насыщенные интересными мероприятиями, оставят теплые воспоминания и станут прекрасной огранкой для вашего визита в старинный город на Волге. Праздник рабочей лошади - это прекрасная возможность вырваться на волю из оков большого города и почувствовать жизненную свободу в соприкосновении с историей и природой. Принять участие в празднике можно как самостоятельно, так и в составе организованной группы.

Туристский информационный центр «Углич»

Число просмотров: 6038

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6996

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий