Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2010 г. » Июнь » 8 » Угличская приемная семья отмечена в номинации «Приз зрительских симпатий»

Угличская приемная семья отмечена в номинации «Приз зрительских симпатий»

08.06.2010 // Социум

В этом году по итогам интернет-голосования на областном смотре-конкурсе «Семья года-2010» угличская приемная семья Сергея и Елены ПОТАПОВЫХ отмечена в номинации «Приз зрительских симпатий». Это не первое их участие в этом конкурсе. В прошлом году в подобном смот­ре они заняли 1-е место. Звание «Семья года-2009» они заслужили, как отмечено в дипломе за подписью губернатора области С.А. Вахрукова, «За сохранение и развитие семейных традиций, ответственное отно­шение к родительским обязанностям». В том же году Елена Юрьевна заняла 2-е место в областном конкурсе «Ярославна года», в номинации «Женщина и семья».

У дома семьи Потаповых меня встречает приветственным лаем среднеазиатская овчарка. Во дворе к ней присоединяются еще две ма­ленькие собачки, и в сопровожде­нии этой шумной, веселой братии я захожу в дом. Хозяева, Елена и Сергей, приглашают на кухню, по размерам больше напоминающую гостиную. Уютная домашняя об­становка: на плите сопит чайник, на стене в клетке, требуя к себе внимания, скандалят попугаи.

Дальнейшее знакомство с се­мьей происходит за уставленным кондитерскими лакомствами сто­лом, где главенствующее положе­ние занимает огромный, раздутый от важности, пузатый чайник. В красный угол, как сказали бы в старину, сели родители: Елена Юрьевна - воспитатель в началь­ной школе-детсаде в Цветочном — и Сергей Павлович — дежурный техник в отеле «Волжская Ривье­ра». Детишки разместились вдоль стола рядком, плечом к плечу, по старшинству. Три человечка, три характера: Денис - сдержанность, серьезность, Катенька - скром­ность, взор опущен, улыбка лишь уголками губ, Никита — нескрывае­мый интерес к происходящему.

Все трое детей увлечены ма­тематикой. Однако, как оказалось, это не единственное, что их сбли­жает. Есть еще одно удивительное и приятное совпадение. Вся семья Потаповых — летняя. Оттого, на­верное, у них в доме так ясно, ра­достно и тепло. Все дети рождены в летние месяцы. А Сергей и Елена поженились тоже летом, в авгус­те, и в этом году будут отмечать уже «жестяную» свадьбу - восемь лет совместной жизни. К слову сказать, по русскому обычаю на годовщину свадьбы родственники дарят супругам соответствующие дате подарки. И мне показалось, что стоящий у двора Потаповых жестяной кузов от автомобиля — не иначе как чей-то скромный вклад в предстоящее торжество.

- В домашних делах с такими помощниками чувствуется облег­чение? — этот вопрос уже хозяйке, Елене Юрьевне.

- Конечно. За любую работу ребята берутся с радостью, не надо несколько раз напоминать. Что в доме, что во дворе, все стараемся делать вместе. Так веселее, да и сам труд становится не в тягость, а в радость. И отдыхаем тоже все вместе.

- Мы все заядлыми рыбаками стали, - подключается к разговору глава семьи Сергей Павлович.—Как только ясный день, сразу в машину (у них «Нива») и на природу. Что может быть прекраснее: свежий воздух, речка, рыбалка, костерок дымит?.. Благодать!

На протяжении всей застоль­ной беседы неоднократно вспо­миналась Тамара ГУЛЕВАТАЯ — на­чальник Управления по вопросам семейной и демографической политики.

- Мы очень признательны этой замечательной женщине, - гово­рят с чувством благодарности Сер­гей и Елена. — Огромную помощь она нам оказала на первых порах, да и сейчас не обходит своим вниманием. Большое ей спасибо и всего самого доброго.

Мы, кому небезразлично бу­дущее российской семьи, также присоединяемся к этим словам благодарности и желаем Тамаре Анатольевне огромных душевных и физических сил в важном для государства Российского деле - со­хранении и развитии семейных традиций.

Валентин ХОДАКОВ. Фото Анны ЯСИНСКОЙ.

Число просмотров: 3388

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6738

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий