Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2010 г. » Июнь » 3 » Первый в России завод японской компании Komatsu построен в Ярославле

Первый в России завод японской компании Komatsu построен в Ярославле

03.06.2010 // Экономика

2 июня 2010 года в Ярославле состоялась торжественная церемония завершения строительства завода Komatsu по сборке экскаваторов и автопогрузчиков. Это первое предприятие японского машиностроительного концерна в России и самый большой из всех 28 заводов Komatsu в мире.

В церемонии окончания строительства завода приняли участие Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации г-н Масахару Коно, заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Соломатов, президент концерна Komatsu г-н Кунио Нодзи, председатель правления Komatsu CIS (ООО «Комацу СНГ») г-н Масао Фудзита, генеральный директор Komatsu Manufacturing Rus (ООО «Комацу Мануфэкчуринг Рус») г-н Ясухиса Цукамото, коллектив сотрудников ярославского завода Komatsu.

Выступая на церемонии, Сергей Вахруков отметил высокую значимость события для экономики Ярославской области.

- Это мощный импульс развитию ярославского машиностроения, которому в этом году исполняется 85 лет, - сказал Губернатор.

С завершением строительства и запуском завода Komatsu традиционные для Ярославской области компетенции в машиностроении приобретут более узкую специализацию. В результате вырастет конкурентоспособность области, продукция ярославских машиностроителей приобретет новые рынки сбыта. Кроме того, компания Komatsu обеспечит региону более 500 новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления в областной бюджет.

Сергей Вахруков уверен, что пример успешного взаимодействия с концерном Komatsu – это зеленый свет другим серьезным инвесторам, которые придут в Ярославскую область в будущем. Губернатор назвал открытие нового завода настоящим подарком к 1000-летию Ярославля.

В свою очередь Президент концерна Кунио Нодзи сказал, что Ярославль не случайно стал площадкой для строительства первого русского завода Komatsu. Он отметил высокий кадровый потенциал региона и отсутствие административных барьеров, мешающих согласованию строительных работ. Руководство японского концерна рассматривает возможность локализации производства комплектующих изделий на базе ярославских машиностроительных заводов. Речь идет и о возможности использования в производстве японской техники двигателей ЯМЗ-530 производства завода ОАО «Автодизель».

На церемонии отмечалось, что проект строительства завода Komatsu стал примером прогрессивной инвестиционной политики в Ярославской области. Правительство региона представляет комплекс мер государственной поддержки инвесторам, которые организуют производство на территории региона. Приоритетом инвестиционной политики является привлечение не только компаний, которые хотят локализовать свое производство, но и тех, кто выпускает автокомпоненты и сборочные узлы. Создаваемая в таких случаях добавочная стоимость не уходит за рубеж, а остается в экономике страны, ее регионов.

В завершении церемонии Губернатору предложили протестировать 40-тонный экскаватор Komatsu. Сергей Вахруков уверенно управлял стрелой и ковшом машины. Затем поделился с журналистами своими впечатлениями. По словам главы региона, мощная японская техника поразила его легкостью в управлении.

Напомним: старт проекта строительства завода Komatsu в Ярославле был дан 29 февраля 2008 года, когда было подписано Соглашение о поддержке инвестиционной деятельности между ООО «Комацу СНГ», Правительством Ярославской области, администрацией Ярославского муниципального района и мэрией г. Ярославля. Строительство завода было начато 21 июля 2008 года. Объем инвестиций в проект составляет 63 млн. долларов.

Окончание строительных работ на ярославской площадке Komatsu совпадает с тенденцией ожидаемого оживления на рынке строительной техники. Экскаваторы и погрузчики, выпущенные на заводе в Ярославле (их серийное производство начнется в сентябре), будут гарантированно востребованы российскими потребителями. В планы предприятия на 2011-2012 годы, при выходе на полную мощность, входит сборка 3 тысяч экскаваторов и 7 тысяч погрузчиков. Ярославский завод концерна Komatsu значительно расширит возможности российских потребителей в приобретении высококачественных дорожно-строительных машин мировых брендов, тогда как в настоящее время отечественными производителями обеспечивается не более 10% потребностей рынка. Можно также отметить экологичность экскаваторов Komatsu, которые работают без выброса выхлопных газов.

Примечательно, что пока шло строительство будущие инженеры, мастера и рабочие завода изучали технологию производства и японский язык. Комплексный подход концерна к созданию нового производства является яркой иллюстрацией идеи кластерной политики в Ярославской области, когда в единую производственную цепочку интегрированы и собственно производство, и научные исследования, и подготовка кадров.

Число просмотров: 5438

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6724

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий