Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2010 г. » Май » 25 » Летний отдых детей в надёжных руках!

Летний отдых детей в надёжных руках!

25.05.2010 // Социум

21 мая на совещании у заместителя главы района Алексея Ясинского главные организаторы отдыха детей обсуждали проблемы наступающего летнего сезона.

По словам начальника управления по семейной и демографической политике Тамары Гулеватой, летняя оздоровительная кампания 2010 года отличается тем, что впервые финансируется не соцстрахом, а бюджетами трёх уровней: федеральным, областным и местным. И нужно отдать должное правительству Ярославской области, которое не поскупилось на детей и сохранило все денежные параметры организации летнего отдыха. Средства региона – главная составляющая расходов на будущую кампанию.

В этом году путёвки на загородную базу отдыха - «Юность» обойдутся родителям в сумму от 1 тыс. рублей (для бюджетников) до 4,7 тыс. рублей (для всех прочих). Стоимость отдыха в пришкольном лагере составит 144 рубля. Дети из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будут обеспечиваться бесплатными путёвками.

Планируется оздоровить за лето в ДООЦ «Юность» 500 детей, 4518 – в лагерях с дневной формой пребывания. Всего - более 5000 человек, т.е., практически каждого школьника. 37 учреждений образования будут выполнять функции пришкольных лагерей. 12 из них уже проверены Роспотребнадзором на готовность принять детей. Их задачей станет не только полезный и интересный досуг, а, в первую очередь, укрепление здоровья юных угличан. Поэтому вопросы качества воды и питания, физических занятий и медицинского наблюдения за детьми станут главными для организаторов отдыха.

Оцениваться итоги оздоровительной кампании будут по степени улучшения здоровья юных угличан, отдохнувших в летних лагерях.

Нововведение оздоровительной кампании – создание нескольких специализированных оздоровительных групп в лагерях дневного пребывания, где основное внимание будет уделяться состоянию желудочно-кишечного тракта, органов зрения, опорно-двигательного аппарата ребёнка. Такие направления планирует реализовать на базе центра «Гармония» и СОШ №8 Угличская ЦРБ.

Ещё одна особенность будущего сезона – расширение возрастных рамок отдыхающих до 18 лет. Кроме того, реализация в Угличском районе проекта организации трудоустройства и отдыха подростков из группы риска. Этот проект молодежного центра «Солнечный» прошёл конкурсный отбор на областном уровне и получил грант. 20 человек одновременно будут работать и отдыхать всё лето в лагере «Юность».

Всего планируется трудоустроить в каникулы 790 подростков. На эти цели 3,8 млн. рублей поступят из областного бюджета и 400 тыс. – из местного.

Самая большая нагрузка по организации летней оздоровительной кампании ложится на учреждения системы образования. Но здесь ведут её такие опытные специалисты, как Ирина Козлова и директор ДОЛ «Юность» Алексей Патаралов.

В целом Угличская команда организаторов летнего отдыха, возглавляемая Т.А. Гулеватой, на хорошем счету в области.

И есть все основания полагать, что и на этот раз с летним отдыхом детей у нас всё получится!

Число просмотров: 3386

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6670

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий