Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2010 г. » Январь » 13 » Ирина рисует новое лицо столетнего издания

Ирина рисует новое лицо столетнего издания

13.01.2010 // Социум

Заглянув за кулисы газетной жизни, я узнала, что существует особая категория профессий, чью деятельность, несмотря на ее важность, не принято афишировать, она словно остается «за кадром», скрытая от читательских глаз. Одна из них – дизайнер.

До того, как в «Угличской газете» появилась Ирина ИРХИНА, я не задумывалась, насколько газета зависит от дизайнера. Но раз за разом наблюдая за тем, как изменялся внешний вид «УГ», начинала понимать, как много власти в ее руках. Важно, что эти изменения никогда не были навязчивыми, грубыми, они не нарушали гармонию. Так же, как рисует свои картины, легкими тонкими линиями «прорисовывала» Ирина новое лицо столетнего издания, вписывая новые краски в старое полотно.

А потом появилось «Углече Поле». Что-что, а внешность журнала можно полностью назвать Ирининым детищем. Или заслугой. Задумывались ли вы над тем, что любой полиграфический продукт должен быть узнаваемым? Да-да! Вы же должны с первого взгляда определять, что это именно «ваши» журнал или газета. И вот самая большая сложность в том, чтобы, создавая каждый новый журнал «Углече Поле» неповторимым, сделать так, чтобы он оставался узнаваемым. Что для этого нужно? Немного, «всего лишь» художественный вкус, нестандартное мышление, творческие способности и четкий макет…

Наверное, не принято говорить о составлении рекламных модулей как о творческом процессе, однако без них нет сегодня печатного издания. А ведь именно работа с рекламой одна из самых сложных, так как при этом приходится постоянно общаться с клиентом, договариваться, пытаться объяснить какие-то вещи, к которым и слова-то порой не можешь подобрать, и которые визуализируются только в твоей голове. Приходится убеждать, добиваться от заказчиков признания и понимания и постоянно помнить, что вы – художник, творец, но именно он, заказчик, здесь главный, хоть порой и является пленником собственных заблуждений и штампов. И вот тут ко всем талантам художника должны прибавляться терпение и уравновешенность.

Но самым большим талантом дизайнера должна быть способность делать все это одновременно – создавать коллаж, верстать журнал, делать рекламный модуль и вносить поправки в последний момент.

Я могла бы еще подробнее написать про Иру, но лучше всего о мастере скажут его работы. Так что узнать много о талантливом художнике и дизайнере Ирине Ирхиной, познакомиться с ее взглядом на мир, вы сможете, листая «Углече Поле». И тогда вы порадуетесь вместе со мной тому, что этот замечательный человек не улетел куда-то в поисках птицы счастья, а дарит себя и свой талант Угличу.

Мария ЛАРИНА Фото Анны ЯСИНСКОЙ

Число просмотров: 4061

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6019

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий