Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Ноябрь » 12 » Место, где детей учат прекрасному

Место, где детей учат прекрасному

12.11.2009 // Культура

Субботним вечером, в последний день октября, детская музыкальная школа города Углича отметила свой юбилей - 50 лет! Любимое образовательное учреждение пришли в этот вечер поздравить учащиеся школы, их родители, бабушки и дедушки, выпускники, работники культуры города и области, представители власти и многие, многие другие.

Детская музыкальная школа - это место, где детей учат прекрасному, учат любить красоту и искусство. На протяжении уже 50 лет из ее стен выходят талантливые учащиеся, продолжающие свое музыкальное образование в высших учебных заведениях нашей страны и становящиеся настоящими профессионалами своего дела. Это заслуга преподавателей, которые посвятили всю свою жизнь служению искусству и работают в школе уже долгие годы.

О величине и значимости события, отмечаемого в этот день, говорило огромное количество гостей, находящихся в зрительном зале. Свободных мест не было, приходилось даже стоять в проходах. Музыкальная школа, как большая и дружная семья, собрала в этот вечер всех самых родных и близких ей людей, чтобы отметить заслуги работников и выразить им благодарность.

В этот вечер прозвучали теплые слова в адрес директора школы Галины ОРЛОВОЙ и педагогического коллектива, были вручены благодарственные письма, подарки, сертификаты. Поздравить детскую музыкальную школу с юбилеем приехали преподаватели Ярославского музыкального училища имени Собинова (некоторые из них начали свою трудовую деятельность именно в Угличе), а также выпускники, обучающиеся на сегодняшний день в музыкальных учреждениях Ярославля и Москвы, бывшие работники и, конечно, учащиеся, продемонстрировавшие свои умения игры на музыкальных инструментах.

Для вручения грамот на сцену были приглашены первые директора детской музыкальной школы Г.В. ДАНИЛОВА, Г.Г. ЧАСОВА и преподаватели Т.Д. СМИРНОВА, АД. РЫЖОВА. Многие из тех, кто явился зачинателем всего того, чем гордится сегодня школа, выходя на сцену и не скрывая слез от нахлынувших чувств, делились своими воспоминаниями о том, как все начиналось.

Стоит отметить, что за последние годы школа добилась больших успехов на различных конкурах и фестивалях, учащиеся стали лауреатами многих из них. В школе организован фестиваль пианистов «Волжский подснежник», который приобрел статус областного конкурса. Развивается вокальный ансамбль «Маленькая страна», радующий своими выступлениями целое десятилетие.

Уже более 30 лет в школе существует оркестр народных инструментов под руководством А.Н. АРСЕНЬЕВА. В репертуар входят обработки русских народных песен и романсы отечественных и зарубежных исполнителей. Функционирует школа музыкально-речевого развития «Колокольчик» для детей от 3 до 5 лет.

Директор учреждения Галина Орлова поделилась с гостями вечера планами на будущий год - есть желание открыть школу для малышей от года до трех лет. «Ведь чем раньше ребенок начнет заниматься музыкой, тем более полно он раскроется в будущем», - отметила Галина Владимировна.

Сегодня преподаватели музыкальной школы повышают свое педагогическое мастерство, участвуя в мастер-классах и семинарах, а учащиеся занимают призовые места на престижных конкурсах и фестивалях.

В 2008 году школа стала лауреатом областного конкурса в номинации «Лучшее образовательное учреждение культуры Ярославской области» и получила денежную премию в размере 300 тысяч рублей.

В 2009 году впервые, специально к юбилею школы, был выпущен буклет, раскрывающий не только этапы создания, становления и развития детской музыкальной школы, но и формирование уникального творческого коллектива преподавателей.

Уже после окончания торжества Галина Орлова сказала, что довольна праздником, что все задуманное удалось осуществить, несмотря на переживания, сопровождавшие ее задолго до начала вечера. Концерт действительно удался на славу, гости остались довольны увиденным и еще долго делились впечатлениями в фойе и по дороге домой.

Мария ПЫЛЬНЕВА

Число просмотров: 5105

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5800

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий