Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2009 г. » Сентябрь » 2 » Местная и государственная власти поддерживают предпринимательство

Местная и государственная власти поддерживают предпринимательство

02.09.2009 // Экономика

О том, что малый и средний бизнес должны составлять основу экономики государства, руководство России поняло относительно недавно, хотя за примером и ходить далеко не надо было: в Швеции, например (по данным ее статистики), более 80% объема валового продукта производят малые предприятия с числом работающих не более 29 человек! У нас же только, похоже, благодаря кризису картина начала резко меняться, в связи с чем правительство сегодня бросило немалые финансовые средства на то, чтобы как можно быстрее не только увеличить число начинающих бизнесменов, но и дать опору безработным, пожелавшим начать свое дело.

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ? ПОЖАЛУЙСТА!

Еще в 2002 году у нас открылся «Центр развития УМО», который оказывал и оказывает до сих пор предпринимателям, в том числе и начинающим, всевозможные информационные и консультационные услуги. По словам директора центра Татьяны ЗУБОВОЙ, в их число входят подготовка документов по регистрации юридических лиц и предпринимателей, разработка бизнес-планов, консультации по вопросам открытия бизнеса и применения налогового законодательства, помощь в составлении бухгалтерской отчетности и некоторые юридические услуги. Все они предоставляются предпринимателям бесплатно. Всего в этом году услугами центра уже воспользовались более 50 бизнесменов, в том числе и один начинающий, обратившийся по поводу разработки бизнес-плана и пожелавший получить безвозмездный грант на развитие своего дела в размере 250 тысяч рублей.

- К нам могут обращаться и безработные, получившие уже в Центре занятости пособие на развитие своего дела, - пояснила Татьяна Ивановна. - Мы поможем им составить бизнес-план, оформить все необходимые документы и получить дополнительный областной (государственный) грант в размере 250 тысяч рублей. Но только надо учесть, что эти деньги целевые, и по их использованию потребуется подробный финансовый отчет. Если дело вдруг не пошло, то денег никто назад не потребует, но если кто-то использует их не по назначению, то у него будут проблемы.

ЖЕЛАЮЩИХ ПОКА МАЛО

Как рассказала нам начальник отдела перерегистрации и трудоустройства Центра занятости УМР Вера ДЮКОВА, безработные, пожелавшие открыть свое дело, получили в центре безвозмездное пособие в размере 58 тыс. рублей, исходя из их годового пособия, плюс 50 тыс. рублей областных денег. В основном это сельские жители, занявшиеся овощеводством, пчеловодством и животноводством. И только один из них - горожанин, открывший мастерскую по ремонту обуви.

- У нас на очереди еще четыре кандидата, - добавила Вера Васильевна, - вот только получат они уже не по 108 тысяч рублей, как предыдущие, а только по 58. Кстати, все те, кто уже получил или получит эти деньги и (что не исключено) «прогорит», снова встав на учет в наш центр, пособие по безработице не смогут получать в течение года.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 4997

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5463

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий