Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Июнь » 9 » Углич посетил первый зам. Губернатора ЯО Владимир Ковальчук

Углич посетил первый зам. Губернатора ЯО Владимир Ковальчук

09.06.2009 // Органы власти

Первый заместитель Губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук провёл рабочее совещание в администрации Угличского района. Главной целью его является, по словам самого Владимира Николаевича, узнать реальное положение дел на местах, детально рассмотреть самые важные вопросы и определиться с тем, куда направить консолидированные усилия региональной и районной властей, чтобы двигаться дальше в условиях финансово-экономического кризиса.

Он с большим вниманием заслушал доклад главы района Элеоноры Шереметьевой о социально-экономической ситуации в УМР и тех мероприятиях, которые проводятся для поддержки местных товаропроизводителей, обеспечения занятости населения и социальной защиты малоимущих угличан. Элеонора Михайловна откровенно говорила об имеющихся проблемах: спаде объёмов производства, переходе ряда предприятий на неполную рабочую неделю, о безработице, отсутствии необходимых финансовых средств для завершения строительных работ в районной больнице. Особый акцент она сделала на непосильном для населения росте тарифов, которые к 2010 году должны приблизиться к 100% уровню оплаты услуг ЖКХ, а также на крайне низкой закупочной цене на молоко.

Заместитель губернатора поддержал идею о готовящихся в Угличе площадках для торговли молоком «с колёс», а также предложил главе района Элеоноре Шереметьевой вместе попытаться воздействовать на московских владельцев угличского сырзавода, так беспардонно пользующихся трудностями селян и скупающих за бесценок их продукцию. Живо откликнулся он и на жалобы сельхозпроизводителей по поводу постоянно растущих цен на электроэнергию, подчеркнув с сожалением, что только государственное регулирование может умерить аппетиты энергетиков. Область же обещает поддержку селянам в вопросах реструктуризации долгов перед ЯСК.

Не обошли вниманием участники совещания и тех антикризисных мер, которые осуществляются на территории района и, благодаря которым, обеспечивается поддержка предпринимателей, организуются временные рабочие места и общественные работы, профессиональная переподготовка угличан, попавших под сокращение.

Несколько жителей района уже воспользовались шансом начать собственное дело за счет господдержки. И к концу года, по прогнозам центра занятости, количество таких людей может утроиться.

Коснулись собравшиеся и вопроса трудоустройства выпускников школ города и района. И здесь Владимир Ковальчук указал руководству района на его недостаточную проработку и отсутствие реального плана действий в этом направлении.

Прозвучала на совещании также информация главы городского поселения Сергея Маклакова о реализации в районе ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», тарифной политике в сфере ЖКХ и транспорта.

После доклада « О мерах по укреплению налогооблагаемой базы Угличского муниципального района, экономии бюджетных средств и исполнению бюджета» начальника управления финансов Алексея Прокофьева участники совещания обсудили проблемы, связанные с денежным оснащением района. По словам главы района Элеоноры Шереметьевой ситуация, когда основные доходы уходят «наверх», а ответственность за качество жизни людей остаётся на местах, является несправедливой. И нужно с участием областной власти и «Единой России» добиваться на федеральном уровне перераспределения доходов, хотя бы от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), в пользу муниципальных образований. Первый заместитель губернатора поддержал в этом вопросе руководителя района.

В заключение Владимир Ковальчук высказал пожелание о том, чтобы антикризисная деятельность Угличского района корреспондировалась с областной программой, которая сейчас уточняется и через две недели будет запущена.

Число просмотров: 6386

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5137

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий