Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Май » 21 » "Семейный круг" в Мышкине

"Семейный круг" в Мышкине

21.05.2009 // Культура

Уважаемые жители Ярославской области! Организаторы фестиваля спешат пригласить вас и ваши семьи на Третий всероссийский семейный фестиваль русской традиционной культуры «Семейный круг» в уютный купеческий городок Мышкин с 13 по 19 июля 2009 года.

Фестиваль проводится при поддержке Управления администрации Ярославской области по социальной и демографической политике и организуется Ярославским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» и Администрацией Мышкинского Муниципального района.

Фестиваль в своем роде уникален. «Семейный круг» представляет фольклорно-этнографические семейные коллективы и семьи, которые занимаются изучением и сохранением русской традиционной культуры. Эти коллективы отличаются от сценических фольклорных ансамблей тем, что они стремятся исполнять народные песни не в обработанном варианте, а в наиболее приближенной к оригиналу манере. Песни для репертуара коллективы находят в фольклорных экспедициях, которые организуют сами в свободное от учебы и работы время. Во многих семьях дети с детства приобщаются к подобной исследовательской работе.

Записи расшифровываются, песня прослушивается десятки раз до тех пор, пока современный исполнитель сможет воспроизвести все особенности диалекта, мелодии и манеры исполнения. Так коллективы дают новую жизнь песням, которые уже неизвестны массовому слушателю, но звучали на просторах России на протяжении столетий, а некоторые и тысячелетий. Подобное тщательное отношение коллективов и к другим видам традиционного творчества: изготовление костюма, народный театр, хореография, промыслы и ремесла, воинское искусство.

В интерактивной части фестиваля танцевальные вечера, с обучением, для всех желающих. Где можно поучаствовать в хороводе, потанцевать кадриль, краковяк, тустеп, подыспань, чижика, полечку и другие старинные танцы. Все танцы под живую музыку: гармонь, волынка, рожок, гусли, гудок и т.д.

Проведение мастер-классов по обучению игре на традиционных музыкальных инструментах: колесная лира, кугиглы, калюки, дудки и уже упоминавшихся: гусли, волынка, гармонь, и др.

Проведение выставки-ярмарки традиционных ремесел с мастер-классами и демонстрацией изготовления.

Народные игры: детские, молодежные-поцелуйные, молодецких забав.

Показ балаганных представлений: «Театр Петрушки» и сценки из народного театра: «Лодка», »Двухэтажная невеста» и др.

Выставка народной игрушки и выставка семейного творчества и многое другое.

В этом году фестиваль будет длиться с 13 по 19 июля и охватит множество тем:

«Семейные мастерские»

13, 14 июля - "Мужской удел". Приглашаются все желающие помочь в организации и обустройстве лагеря для проведения фестиваля. Во время работы специалисты поделятся опытом по устроению жилища в лесу, по добыванию и приготовлению пищи, первой медицинской помощи. А также планируются занятия по мужской воинской культуре, беседы о роли мужчины в современной семье и многое другое. Занятия рассчитаны на отцов и их сыновей любого возраста. Присутствие женщин не воспрещается.

15 июля "Ремесленные мастерские". Здесь все желающие могут поделиться своими умениями с другими, а также многому научиться. Интересно будет всем: и старым и малым. В заявках обязательно указывайте, чему Вы могли бы научить других и желательный возраст обучаемых. Предполагаемые мастер-классы: кузнечное, гончарное, плотницкое дело, плетение лаптей и работа с берестой, лозоплетение, резьба по дереву, изготовление кукол, ткачество на стане и ткачество поясов, выпекание пряников и изготовление пива, роспись по дереву, вышивка, валяние из шерсти и многое другое. Все зависит от вас!!!

16 июля День народного театра и детской игры. Планируется приглашение знаменитых специалистов и неизвестных практиков для обсуждения проблем возрождения народного театра. Будет работать несколько мастерских: кукольный театр (Петрушка, вертеп), народная драма ("Лодка", "Царь Максимилиан" и др.), обрядовые сценки (святочные, масленичные, свадебные и др.) Для детей будут работать игровые площадки. Есть желание провести матч по лапте.

17 июля "Заиграйте, мои гусли". День, посвященный традиционным музыкальным инструментам. Предполагается проведение мастер-классов по изготовлению как простейших музыкальных инструментов, таких как дудки, свистки, трещотки, хлопушки, барабанки и др., так и сложных: гусли, колесная лира, волынка. Будут проводиться занятия по обучению игре на разных народных инструментах. Уникальным инструментом является человеческий голос. В этот же день для желающих состоится мастер-класс по семейному пению и музицированию. Опытные родители и вокалисты расскажут, как и что можно петь всей семьей.

Фестивальные дни "Семейного круга"

18 и 19 июля - В эти дни мы, участники фестиваля, продолжаем знакомить жителей и гостей Мышкина с русской традиционной культурой. 18 июля состоится Второй открытый семинар для педагогов Мышкина и Ярославской области "Русская традиционная культура и ее роль в образовании современного человека". Также планируется гала-концерт и народное гуляние, где все смогут покататься на конях, покачаться на 6-ти метровых качелях и покрутиться на самодельных каруселях, а также попеть, поиграть, научиться разным премудростям! В эти дни запланированы экскурсии по городу и "Круглый стол" для участников и гостей фестиваля "Семейный круг".

Клубы молодых семей могут стать полноправными участниками фестиваля, если примут участие в выставке семейного творчества, которая планируется в рамках фестиваля «Семейный круг».

Каждая семья может приехать и в индивидуальном порядке, заранее оформив заявку на участие и выяснив условия проживания и питания у организаторов. Ярославские семьи освобождаются от уплаты оргсборов!

Опорой любого здорового общества является семья, укрепленная верой и традициями родного народа. А это и есть тот краеугольный камень, на котором только и может устоять наша цивилизация .

Актуализация в современном культурном процессе народных традиций, обладающих мощным потенциалом упрочения связей между поколениями, идеей преемственности традиций молодыми поколениями, создают надежную социокультурную базу для будущего процветания общества.

Ознакомиться с фотографиями с прошлых фестивалей и узнать более подробную информацию: www.krug7i.ru, телефоны: 89031492361, 9605324253, 89014857835 (Александр и Анна), электронная почта: krug7i@mail.ru.

Число просмотров: 6698

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5082

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий