Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2008 г. » Ноябрь » 5 » Стать спасателем непросто

Стать спасателем непросто

05.11.2008 // Образование

Доклад преподавателя Отрадновской школы по подготовке юных пожарных класса МЧС в Ярославле признали лучшим

14 октября в Ярославле под эгидой ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославской государственной медицинской академии, Департамента образования Ярославской области и журнала «ОБЖ. Основы безопасности жизни» прошла международная научно-практическая конференция «Технологии обеспечения безопасности здоровья».

Среди ее участников были делегаты из Белоруссии, Казахстана, а также различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Нижнего Новгорода, Калининграда. В числе представителей Угличского района в конференции принял участие наш преподаватель-организатор ОБЖ Александр Бороздин. Ему было предложено сделать стендовый доклад на тему «Реализация программы пожарной безопасности в Отрадновской школе».

Стенд был разработан творческой группой в составе О. Шкуновой, Е. Фединой и А. Бороздина, а изготовлен профессионалами фирмы «УРА». Материалы, представленные на нем, вызвали интерес у специалистов. И не без оснований.

В рубрике «Показательные выступления» был обобщен опыт деятельности дружины юных пожарных класса МЧС. Серия фотографий наглядно показывала полученные кадетами навыки, необходимые при занятии пожарно-прикладным спортом, при работе с пожарно-спасательной техникой и оборудованием. В рубрике «Страничка школьной жизни» рассказывалось о том, как оборудованы в школе уголки «Умей действовать при пожаре» по правилам пользования огнетушителем.

Кабинет, в котором ведет занятия с детьми Александр Михайлович, оснащен современной техникой: ноутбуком с мультимедийным проектором, телевизором с DVD и видеомагнитофоном. Имеется много стендов, изготовленных руками самого учителя. В кабинете просторно, уютно, комфортно. Это тоже видно на фотографиях, помещенных на стенде.

Рубрика «Аварийно-спасательные работы» рассказывала о деятельности межвозрастных групп МЧС. Дети обучены действиям в чрезвычайных ситуациях. О младшей группе мы рассказывали в газете год назад, статья называлась «Пора пятиклассникам шить форму». Прошел год, и вот, наконец, форма изготовлена. Финансовую проблему помог решить наш давний партнер, заинтересованный в совместной деятельности, председатель ВДПО М. Коломин. Он оплатил все расходы. А хлопоты, начиная со снятия мерок до приобретения пуговиц, эмблем взял на себя А. Бороздин.

В сентябре, когда форма была готова, провели посвящение в кадеты. Красивые, подтянутые, серьезные семиклассники построились на общешкольной линейке обособленно, словно встав на почетное место. Ребята произнесли клятву, приняли поздравления от М. Коломина и другого нашего давнего друга, депутата М. Данеляна, который тоже приготовил подарок – учебный автомат Калашникова.

Администрация школы от имени педагогического коллектива, детей и их родителей вручила партнерам благодарственные письма за оказание содействия в патриотическом воспитании, в организации деятельности групп МЧС. В этом году ребята посещают кружок «Юные спасатели». Им предстоит изучить действия в условиях вынужденного автономного существования, способы ориентирования, правила оказания первой медицинской помощи при травмах и ранениях, продолжат занятия пожарно-прикладным спортом и уже начали подготовку к областным соревнованиям. Так что жизнь у наших семиклассников, принятых в число младшей группы МЧС, действительно интересная.

И мы считаем, что заслуженно Александр Михайлович со своим стендовым докладом занял первое место на международной конференции в номинации «Пожарная безопасность».

Ирина ХОРОШУЛИНА

Число просмотров: 4575

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4472

Дата Период
12.11.2008 08:28 // Mr.Diablo
Был в ряду спасателей, которых по профессии зовут ПОЖАРНЫЕ. Тока зовутся они скромно и это их работа. А МЧС это танкисты и всякие другие не имеющие отношения к профессии спасателей в руководстве люди.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий