Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Июль » 24 » Евгения АЛТУХОВА: Угличане слушают меня с любовью и с большим пристрастием

Евгения АЛТУХОВА: Угличане слушают меня с любовью и с большим пристрастием

24.07.2008 // Культура

В Красной гостиной Угличского кремля в День города состоялся концерт Народной артистки РФ, угличанки по рождению, Евгении Васильевны Алтуховой и ее ученицы Марии Руденко, который посетили члены Клуба любителей искусства. На этот раз в Углич гости приехали с новой программой «Дыхание романса».

Артистка пела в семнадцати оперных театрах бывшего союза, ее хорошо знают за рубежом. Одна из лучших партий Евгении Алтуховой – Марфа («Хованщина»). Далеко не в первый раз выступая на своей родной земле, певица не перестает удивлять своих земляков богатством репертуара.

– Евгения Васильевна, что значат для вас выступления в вашем родном городе?

– Для меня это всегда радость и волнение, встреча с моими земляками очень ответственна. Перед своими выступать труднее. Мне кажется, что угличане слушают меня не только с любовью, но и с большим пристрастием. Зрители здесь очень остро чувствуют все происходящее, они не приемлют фальши, поэтому приходится петь на все сто (хотя по-другому я и не умею).

– Но ведь вы привыкли к большим залам, к оперным партиям. А тут – романсы, около сорока слушателей…

– Мне не всегда приходилось выступать перед многочисленной аудиторией, были в моей биографии и меньшие, чем сегодня, залы. А романсы поются именно в камерных залах, тем более что сейчас в Москве вновь возрождаются музыкальные гостиные. Это чрезвычайно интересно.

– С последнего визита в Углич прошел год, вы заметили какие-то изменения?

– Не могу сказать, так как приехала я только вчера (Беседа происходила 19 июля – Ред.) и не успела погулять по городу. Но когда мне удалось побывать здесь в 2006 году, после длительной разлуки с родиной, удивлению не было предела. Все стало настолько красиво, я увидела возрождающиеся храмы, восстанавливающиеся дома. Сегодня у меня запланирована встреча с Элеонорой Шереметьевой, после которой я и моя ученица надеемся поближе познакомиться с изменениями в городе, пройтись по набережной. Хочу сказать, что связи с вами не теряю, так как мне передают вашу газету, журнал «Углече Поле», поэтому за жизнью здесь продолжаю следить, хоть и из Москвы.

– Вы каждый раз вздрагивали, когда Мария Руденко доходила до трудных мест в партиях. С чем это связано?

– Дело в том, что она моя ученица, а учеников не бывает бывших. Я до сих пор переживаю за нее, к тому же она сегодня себя очень плохо чувствует. Мне хочется отметить концертмейстера, Александру Борисовну Малюту, преподавателя ДМШ. Я приехала без пианистки, и ей пришлось выучить за один день 22 произведения. Трудно, но она выдержала этот экзамен. Сегодняшний концерт мне в целом понравился, несмотря на невыносимую жару и посторонние шумы, доносившиеся с улицы, ведь наше орудие труда – голос, а он находится внутри и целиком и полностью зависит от нашего самочувствия. Надеюсь, нам удалось донести до зрителей то, что хотели сказать композиторы и поэты.

– Что бы вы хотели пожелать угличанам в День города?

– Хорошего здоровья, а также чтобы они не бедствовали. Человек предполагает, а Господь располагает. Пусть Господь будет милостив к вам. До встречи в следующем году.

ИЗ ДОСЬЕ «УГ»

Евгения Васильевна Алтухова родилась 4 сентября 1924 года в городе Угличе Ярославской области. Народная артистка РСФСР (1962). В 1955 году окончила Московскую консерваторию по классу М.Г. Гуковой. В 1956-64 гг. – солистка Свердловского театра оперы и балета. С 1964 года – солистка Москонцерта.

Беседовала Вера КОНСТАНТИНОВА

Число просмотров: 5823

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4260

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий