Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Январь » 25 » Встретимся на «Ретро-шлягере»

Встретимся на «Ретро-шлягере»

25.01.2008 // Культура

О чем споют участники фестиваля в Год семьи?

Самым первым фестивалем, который откроет наступивший год, станет областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Ретро-шлягер». В этом году он состоится 16 февраля и пройдет уже в 11-й раз. Его организаторами являются Департамент культуры и туризма Ярославской области, областной Дом народного творчества и Управление по делам культуры, молодежи и спорта Угличского муниципального района. Фестиваль ежегодно собирает огромное количество зрителей, а значит, он нужен и востребован публикой. Заглянуть «за кулисы» фестиваля нам поможет главный режиссер УКМиС Сергей Яковлев.

- Сергей Алексеевич, почему областной фестиваль «Ретрошля-гер» проходит именно в Угличе?

- Дело в том, что идея его организации принадлежит нам, угличанам. Лет 12 тому назад, будучи в Ярославле, в Департаменте культуры, мы предложили его сотрудникам подумать о создании нового областного фестиваля, на котором звучали бы мелодии 60-70-х годов. Хотелось вернуть на эстраду старые, но не забытые народом песни, - чистые, трогательные, с хорошим содержанием. Эта идея нашла поддержку, и мы рады, что уже десять лет фестиваль живет и здравствует.

Ну, а поскольку мы были инициаторами идеи, нам и пришлось воплощать ее в жизнь. И мы об этом нисколько не жалеем.

- Одна из задач фестиваля -выявление новых талантливых исполнителей. Назовите имена тех, кого открыл фестиваль.

- Открытий за эти годы было немало. Прежде всего назову Михаила Сима. Несколько лет назад он приехал к нам никому не известным скромным молодым человеком из поселка Семибратова Ростовского района, а уехал, не побоюсь этого слова, звездой. Скажите, кто сегодня не знает в Угличе Сима? Вопрос риторический! И его популярность растет из года в год. С недавнего времени Михаил стал солистом ярославского оркестра русских народных инструментов «Струны России» и побывал на гастролях во Франции.

Наш «Ретро-шлягер» открыл и других интересных исполнителей: Елену Тарадай из Ростова, ансамбль «Светоч» из Борисогле-ба, Инну Кудряшову и Владимира Белякова из Мышкина. В разные годы лауреатами становились угличане: Андрей Павлов и фольклорный ансамбль «Матаня». У всех исполнителей, отмеченных высшей наградой фестиваля, началась активная гастрольная деятельность. И их теперь знают не только в Ярославской области, но и далеко за ее пределами. Дипломы этого престижного конкурса котируются при поступлении в музыкальные учебные заведения. Таким образом, наш фестиваль открывает дорогу в профессию молодым исполнителям.

- А каков состав жюри?

- Жюри «Ретро-шлягера» формируется из профессионалов. В разные годы в его состав входили заслуженный артист России Анатолий Колбешин, заслуженный деятель искусств России, руководитель ярославского оркестра народных инструментов «Струны России» Евгений Агеев, заслуженный работник культуры России, заведующая областным Домом народного творчества Ирина Шлыкова. А в прошлом году членами жюри были лауреаты предыдущих фестивалей.

- Чем нынешний фестиваль будет отличаться от предыдущих?

- В России идет Год семьи. «Ретро-шлягер» всегда откликается на важнейшие события страны. Так, один из фестивалей был посвящен 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, тогда звучало много незабываемых песен той поры. И в этом году мы будем настраивать участников фестиваля на включение в репертуар песен о семье, о родном доме. А сколько таких прекрасных песен было написано в недавнем прошлом! Будем приветствовать участие в фестивале семейных ансамблей.

- Остается только пригласить всех угличан на праздник песни с названием «Ретрошлягер»?

- Конечно. Мы всегда рады видеть угличан и гостей города в нашем Дворце культуры.

Беседовала Светлана ИРХИНА

Число просмотров: 5544

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3752

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий