Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Январь » 24 » Углич выиграл деньги на реставрацию памятника XVII века

Углич выиграл деньги на реставрацию памятника XVII века

24.01.2008 // Культура

Представители отдела культуры и печати Посольства США, а так же Национального центра опеки наследия посетили Углич с деловым визитом. Предметом интереса этой делегации, в состав которой входили так же американские эксперты, стал деревянный дом XVII века Меховых-Ворониных. Как стало известно, именно на него, как объект национального достояния стран Восточной Европы, правительство США выделило грант в размере 29 тысяч долларов.

Иностранные инвестиции на реставрацию памятника древнего зодчества Углича поступят впервые. Этот бревенчатый дом, сиротливо притулившийся на берегу каменского ручья, местными жителями давно уже не воспринимается всерьез. Бабушки из соседней пятиэтажки ходят сюда подкармливать кошек, ставших в последние годы его единственными обитателями. А, между тем, это один из древнейших образчиков деревянного зодчества на территории не только Ярославской области, но и России. По разным источникам дом выстроен то ли в конце XVII, то ли начале XVIII века. К тому же, все по тем же источникам, без единого гвоздя. "Сруб дома из мощных мореных бревен. Бревна широкие, диаметром 30-40 см. Планировка дома, в общем-то, традиционная для домов такого типа: трехчастная планировка, то есть на ручей выходит 3 окна, нижняя часть это - подклет, как обычно для хозяйственных нужд использовался нижний этаж, а верхний, как раз выходила теплая, теплые покои", - пояснила сотрудник исторического отдела историко-художественного музея Углича Татьяна Ерохина.

О том, как было внутри здания, сегодня, увы, можно догадываться лишь по отдельным фрагментам, потому что дом Меховых-Ворониных постигла участь разорения неохраняемых объектов. Хотя, надо отдать должное, в XX веке историко-художественный музей, в чьем ведении, собственно, и находится этот объект, дважды проводил здесь научную реставрацию. Но, увы, из средневекового дома украдены даже изразцы, некогда украшавшие печь.

"Не отчаивайтесь", - сказали угличанам в Национальном центре опеки наследия, и предложили этот объект выставить на международный конкурс, объявленный Правительством США. И вот, как стало только что известно, Углич выиграл. Объект получил грант 29 тысяч долларов США на реставрацию и восстановление. Эту сумму, однако, можно оценивать лишь как стартовый капитал, сказали нам в администрации района. Потребуется софинасирование из районного и областного бюджетов. И если на этот дом обращено внимание, как на объект национального достояния Восточной Европы, надо сделать все возможное, чтобы не ударить в грязь лицом перед мировым сообществом.

Число просмотров: 5127

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3735

Дата Период
08.03.2008 07:16 // Скорпион
Все равно деньги украдут
25.01.2008 13:06 // дед
Взять в собственность исторический памятник, насколько я знаю, довольно трудно. Может речь идет об аренде? Но тут тоже не известно где лучше: дом разваливается на глазах. Если не америкосы, так он и вовсе никому не достанется. Так может так и лучше, что он будет под кем-то?
25.01.2008 11:58 // Приветик
Половина правды - это хуже чем ложь. А полная правда вот в чем:
Национальный центр опеки наследия комерческая организация, которая планирует после окончания ремонта взять в собственность этот памятник и использовать в дальнейшем для получения прибыли.
24.01.2008 15:56 // мда
А сзади ржавые пиратские гаражи. Красота
24.01.2008 13:57 // дядя
почему-то кажется, что сделают так, что развалится еще быстрее, чем если бы вовсе не трогали

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий