Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2007 г. » Декабрь » 3 » Сотрудничество Углича с ЮНЕСКО продолжается

Сотрудничество Углича с ЮНЕСКО продолжается

03.12.2007 // Культура

13 декабря в Москве состоится общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова. На это мероприятие приглашена и глава Угличского района Элеонора Шереметьева. Этой новостью мы мало кого удивим, угличане уже привыкли, что ЮНЕСКО активно сотрудничает и реализует свои проекты в Угличе. Это тем более удивительно, не каждый малый город может похвастаться таким вниманием со стороны Организации Объединенных Наций.

Неслучайно ЮНЕСКО обратило свой взор на Углич. В нашем городе давно осознали необходимость сохранения культурного и исторического облика провинциального города. Администрация УМР практически каждый год изыскивает возможность реставрировать архитектурные памятники. Кстати, территорией одного кремля не ограничиваются.

В последнее время сложилась положительная тенденция, когда восстановлением исторического облика Углича занимаются спонсоры. Этим летом РАО «ЕЭС России» вложило порядка 7,5 миллиона рублей в реставрацию церкви Рождества Иоанна Предтечи, Минатом выделил около 3,5 миллиона рублей на восстановление женского Алексеевского монастыря. На деньги спонсоров была капитально отремонтирована детская художественная школа.

Продолжаются работы по реконструкции памятников кремля, этой весной закончены работы по Никольскому мосту (потрачено порядка 1 миллиона рублей). На средства областного бюджета прошел второй этап реконструкции Богоявленского собора (освоено 1 миллион 350 тысяч рублей). Продолжилась реставрация здания бывшего городского архива, сейчас здесь начала работу картинная галерея «Под благодатным покровом». К Дню города закончились работы по проектированию и монтажу архитектурно-декоративного освещения кремля. Прошли реставрационные работы Казанской церкви в селе Заозерье. Особо стоит отметить продолжение реставрационных работ совместно с ЮНЕСКО в доме Евреинова. Теперь нашему залу торжеств завидует вся область!

Отрадно, что наши заслуги отмечаются Московским международным Фондом содействия ЮНЕСКО. В середине мая Элеонора Шереметьева награждена дипломом «За активный вклад в возрождение и поддержку российской культуры, помощь в реализации программ Фонда ЮНЕСКО на территории РФ в соответствии с благородными целями и задачами ЮНЕСКО».

Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 4771

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3574

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий