Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2007 г. » Июль » 24 » Речной крестный ход "Соловки-Бутово" прибудет в Углич 3 августа

Речной крестный ход "Соловки-Бутово" прибудет в Углич 3 августа

24.07.2007 // Культура

В период с 24 июля по 8 августа 2007 г. в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» пройдет речной крестный ход «Крестный путь: Соловки – Бутово».

В 2007 году исполняется 70 лет с начала массовых репрессий 1937-1938 гг. Эти годы вошли в историю России как страшная пора «ежовщины». Массовые аресты и внесудебные расправы тех лет стали закономерным продолжением политики большевистской партии и подвели итог первых двадцати лет советского правления. Их результатом стало создание невиданной прежде в мире репрессивной системы, включающей с себя такое «государство в государстве» как ГУЛАГ, проведение насильственной коллективизации, уничтожение сотен тысяч подлинных и мнимых противников режима, беспрецедентные по масштабам гонения на верующих и Церковь. Эта эпоха определила судьбы миллионов наших соотечественников и в значительной степени обусловила наше настоящее и будущее. Духовное осмысление трагедии произошедшей в ХХ столетии в нашей стране и искреннее всенародное покаяние являются основой для гражданского примирения и согласия в настоящем, а прославление подвига новомучеников и исповедников православной веры - фундаментом для духовной созидательной работы и осмысленного патриотизма.

В память об этих событиях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил совершить крестный ход по перенесению из Соловков в Бутово Большого Поклонного Креста, целью которого является молитвенное поминовение всех пострадавших в годы репрессий и увековечение их памяти, а также привлечение внимания общественности к теме прославления подвига святых новомучеников и исповедников Российских.

Крестный ход начнется 25 июля с торжественного освящения у стен Соловецкого ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря 12-ти метрового Поклонного креста, изготовленного в монастырской Кресторезной палате. Затем установленный на барже крест будет перевезен в Беломорск. Оттуда баржа в сопровождении пассажирского корабля, на борту которого соберутся участники крестного хода, пройдет Беломорско-Балтийскую и Волго-Балтийскую водные системы и далее по Волге и каналу им. Москвы достигнет столицы. По пути следования в ряде городов будут совершены остановки с проведением заупокойных богослужений в память о всех пострадавших в годы лихолетия. 6 августа караван крестного хода, к которому присоединится теплоход с московским духовенством, общественностью и прессой, проследует по Москве-реке мимо Кремля в Южный порт, где будет перегружен на автомобильную платформу, а затем после совершения в одном из московских храмов ночной литургии, будет обвезен вокруг Москвы по МКАД и доставлен в Бутово. 8 августа - в день, когда 70 лет тому назад в Бутове начались массовые расстрелы, перед установленным крестом будет совершено заупокойное богослужение.

Таким образом, крестный ход по пути с одной Русской Голгофы - Соловков к другой - Бутово проследует по каналам, построенным трудом огромного числа заключенных.

Перед началом крестного хода в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре откроется выставка "Крестный путь: Соловки-Бутово", посвященная судьбам подвижников веры, прошедших через Соловецкий лагерь и принявших мученическую смерть на Бутовском полигоне. На выставке будут представлены материалы по истории Соловецкого лагеря особого назначения и Бутовского полигона, ГУЛАГа, канала им. Москвы, Беломор-Балтийского и Волго-Балтийского каналов. Один из разделов выставки посвящен Большому Поклонному Кресту и истории его создания. Подобная экспозиции будет открыта для посетителей и на Бутовском полигоне.

Справка

Большой Поклонный Крест изготовлен в Кресторезной палате Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря из сибирского кедра по образу традиционных поклонных крестов, широко распространенных на Русском Севере. Высота креста с голубцом 12,5 м, ширина 7,6 м.

Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий середины ХХ столетия - только в период с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. здесь было расстреляно и захоронено 20761 человек. Среди пострадавших около тысячи человек приняли мученичество за исповедование православной веры. Из них 323 причислены Полнотой Русской Православной Церкви к лику святых. Бутовский полигон в Ленинском районе Московской области около пос. Дрожжино. Проезд: по Варшавскому шоссе (в область) или от ст. метро «Бульвар Дмитрия Донского», авт. № 18.

По пути следования крестного хода запланированы остановки с проведением поминальных богослужений в следующих городах:

  • Беломорск (26.07.2007 - 16.00 – 18.00);
  • Медвежьегорск (28.07.2007 – 16.00 – 20.00);
  • Вытегра (30.07.2007 - 00.00 – 10.30);
  • Горицы (31.07.2007 – 17. 30 – 21.30);
  • Череповец (01.08.2007 – 14.30 - 23.30);
  • Рыбинск (02.08.2007 – 14.30 – 23.30);
  • Углич (03.08.2007 – 14.30 – 20.30);
  • Дубна (04.08.2007 – 15.30 – 23.30);
  • Дмитров (05.08.2007 – 9.00 – 15.00).

6 августа баржа с Поклонным Крестом и теплоход «Ленинградец» с участниками крестного хода, к которым присоединится встречающий теплоход «Кармел» с московским духовенством, общественностью и прессой, проследуют по Москве-реке мимо Кремля в Южный порт. Там Поклонный Крест будет перегружен на автомобильную платформу и доставлен в Новоспасский мужской монастырь, где состоится ночная литургия. После литургии колона автомобилей с Большим Поклонным Крестом совершит символический объезд Москвы по кольцевой автодороге, после чего Крест доставят в Бутово.

7 августа – вторник

00.00 – Божественная Литургия;

02.00 – начало движения по МКАД;

07.00 – прибытие в Бутово;

17.00 – Всенощное бдение в Храме св. Новомучеников и Исповедников российских в Бутове.

8 августа, в день, когда 70 лет тому назад в Бутове начались массовые расстрелы, перед установленным крестом будет совершено заупокойное богослужение.

Организаторы программы:

  • Фонд «Андреевский флаг»
  • Русское Афонское общество
  • Храм св. Новомучеников и Исповедников российских в Бутове
  • Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово».

Подробную информацию о Международной духовно-просветительской программе «Под звездой Богородицы» вы можете найти на сайте www.anflag.ru, информацию о Бутовском полигоне: www.butovopolygon.by.ru.

Число просмотров: 5382

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3221

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий