Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2007 г. » Апрель » 26 » "С благодарностью и любовью к Заступнице Усердной"

"С благодарностью и любовью к Заступнице Усердной"

26.04.2007 // Культура

По благословению Высокопреосвященнейшего Германа, архиепископа Курского и Рыльского, а также правящих архиереев других епархий 25 апреля из Курска начнется Всероссийский крестный ход "Духовное возрождение", посвященный 90-летию обретения иконы Божией Матери, именуемой "Державная", сообщил "Русской линии" сотрудник фонда "Андреевский флаг" Николай Головкин. По словам руководителя и организатора крестного хода Сергея Ракутина, многие из его участников ранее уже прошли не одну тысячу километров, например, из Курска в Дивеево, из Москвы через Минск в Киев, из Одессы в Троице-Сергиеву Лару; они также участвовали в других всероссийских и международных крестных ходах.

Еще до начала крестного хода "Духовное возрождение" икона Божией Матери "Державная" из Храма-на-Крови Екатеринбурга побывала в храмах и монастырях Белгородской области. 21 апреля икона Божией Матери "Державная", а также мироточивый образ святого Царя-мученика Николая II, переданный из США московскому храму Николая Чудотворца в Пыжах, и икона Царственных мучеников из Франции доставлены в Воскресенско-Ильинский храм Курска. Сюда для поклонения во время крестного хода прибудут и другие иконы - "Знамение" Курская-Коренная из Знаменского Собора г. Курска, "Умиление" из Серафимо-Дивеевской обители, преподобного Серафима Саровского из храма Рождества Пресвятыя Богородицы Курско-Коренной Пустыни.

От Воскресенско-Ильинского храма Курска, где когда-то был крещен преподобный Серафим Саровский, все желающие отправятся в многодневный крестный ход. 25 апреля участники крестного хода прибывают в Орел, 26 апреля они посетят Владычный женский монастырь в Серпухове, 27 апреля - Троице-Сергиеву Лавру, а также Годеново, где в 1423 г. был явлен нерукотворный Животворящий Крест Господень; Борисо-Глебский монастырь, где подвизался преподобный Иринарх Затворник; Толгский женский монастырь Ярославля, где находится чудотворная икона Божией Матери "Толгская", а также мощи святителя Игнатия Брянчанинова. 28 апреля участники Крестного хода посетят Углич, где был убит ныне прославленный святой Царевич Димитрий, а затем монастырь преподобного Димитрия Прилуцкого в Вологде; 29 апреля - Тихвинский монастырь. 30 апреля они примут участие в праздновании престольного праздника в честь "молитвенника за Царей" - преподобного Александра Свирского чудотворца. Ему единственному со времен праведного праотца Авраама являлась Пресвятая Троица. 1 мая начнется второй этап Крестного хода - пеший, который пройдет по Республике Карелия, Новгородской, Псковской, Пермской и Свердловской областям.

В крупных городах и районных центрах Пермского края и Свердловской области участники крестного хода совместно с духовенством и представителями центра "Святость материнства", действующего при Марфо-Мариинской обители, основанной преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой, посетят роддома, где будут отслужены молебны. Роддомам передадут в дар по нескольку больших икон, призванных споспешествовать в родах. На протяжении всего пути следования крестного хода по согласованию с настоятелями храмов и наместников монастырей будут отслужены молебны Господу, Божией Матери и святителю Николаю чудотворцу об избавлении от недугов пьянства, наркомании и табакокурения.

Всероссийский крестный ход "Духовное возрождение", посвященный 90-летию обретения иконы Божией Матери "Державная", закончится торжественным шествием вместе с Высокопреосвященнейшим Викентием, Архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским в ночь с 16 на 17 июля, когда Русская Православная Церковь празднует память Святых Царственных Страстотерпцев. Этот крестный ход пройдет от Храма-на-Крови Екатеринбурга, воздвигнутом на месте Ипатьевского Дома, где были умучены Царственные Страстотерпцы, до урочища Ганина Яма, где изверги сожгли их святые останки.

Число просмотров: 3776

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2937

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий