Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Природа и экология » 2007 г. » Март » 21 » Поглядимся в воду волжскую…

Поглядимся в воду волжскую…

21.03.2007 // Природа и экология

Завтра - Всемирный день воды. Первая в году экологическая календарная дата из целого цикла, «расписанного» на всю весну, вплоть до начала лета: 22 апреля - Всемирный день Земли, с 20 по 30 апреля -Общероссийские дни защиты от экологической опасности и 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды и одновременно - День эколога России.

Вы спросите, кто этот день «привечает»? Ну, прежде всего, работники Управления эксплуатации Угличского водохранилища: им кругом их обязанностей предписывается быть оберегателями волжских вод и водохранилища в комплексе, и они, действительно, каждый год это делают. Далее это - специалисты Управления агропромышленного комплекса, природопользования и развития сельских территорий, а в первую голову — главный специалист экологического контроля и природопользования. Наверное, это еще и инспектор рыбоохраны, санитарно-эпидемиологическая служба. Наконец, Администрация Угличского муниципального района. А потом - разве возбраняется проявить свою защитно-природную устремленность отдельным угличским гражданам, болеющим за сохранность окружающих ландшафтов, в том числе — водных? А различные детско-юношеские группы «зеленых», действующие на базе школ и других учебных заведений Углича?

К сожалению, за исключением управления эксплуатации водохранилища, ни со стороны административных структур города и района, ни от школ с техникумами никаких инициативных предложений в «Угличскую газету» накануне 22 марта не поступило: ни соответствующего постановления властей, ни заметки или статьи на тему охраны водных ресурсов. Что, разве не протекает рядом с Угличем Волга и не обеспечивает она его водой и в значительной мере — рыбой? А ведь с волжскими водой и рыбой не так уж все и благополучно. Помнится в связи с этим тревожный телефонный звонок от одного жителя города в редакцию несколько месяцев тому назад «Посмотрите на Волгу ниже сырзавода! Сколько дохлой рыбы плывет! Кто виноват в этом?»

Да только ли Волга? Возьмите Улейму, или, как писал когда-то ласково про нее местный наш краевед, учитель Олег Константинович Мухин, - «реченьку Улейму»… Разве назовешь ее сейчас так поэтически? До чего же вытоптали ее берега пасущиеся летом коровы! Ольховые и ивняковые заросли - и те наполовину уничтожены чрезмерным выпасом. Сюда же свою лепту вносят бездушные отдыхающие, которые вырубают ольшаник на костры. В общем, оголилась Улейма до неузнаваемости по сравнению с недавним временем. Я уже не говорю о том, что те же коровьи стада почти начисто свели заросли уникальных, цветущих крупными синими и фиолетовыми скипет-ровидными кистями, дельфиниумов (например, на подходе к деревне Грибаново со стороны Матвеевки). Ну как тут не скажешь: бедная малая река!

Охранять и защищать надо наши воды и водоемы. И в международный экологический день напоминать об этом как раз и следует. Кому напоминать? Ответственным органам и каждому из нас в отдельности. Дело общее.

Анатолий Марченко

Число просмотров: 4777

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2796

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий