Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2022 г. » Май » 20 » Хочешь преобразить свой дом – своевременно оплачивай взносы на капремонт

Хочешь преобразить свой дом – своевременно оплачивай взносы на капремонт

20.05.2022 // Жилье и ЖКХ

На первое апреля 2022 года в Ярославской области задолженность по взносам на капитальный ремонт составляет порядка 1, 5 миллиардов рублей.

На эти деньги могли быть отремонтированы сотни многоквартирных домов, но из-за недоплаты некоторые многоэтажки пока так и останутся в первозданном виде.

Средний показатель оплаты взносов на капитальный ремонт по всем категориям собственников составляет в регионе 88%. Наибольший средний процент собираемости показал Брейтовский муниципальный район - 96%. Вторым по результативности стал Мышкинский район – 95%. В Гаврилов-Ямском районе 94% взносов оплачиваются своевременно, в Борисоглебском - 93%. В Угличском, Любимском, Первомайском, Даниловском районах собираемость не превышает 92%. Аутсайдером в этом списке стал город Рыбинск с показателем 83% и задолженностью в 430 871 млн рублей.

Органы местного самоуправления Брейтовского, Любимского, Гаврилов-Ямского, Некоузского, Большесельского, Первомайского, Мышкинского, Некрасовского и Борисоглебского муниципальных районов в полном объеме оплатили взносы, начисленные за муниципальную собственность. Худший показатель у города Рыбинска: оплачено лишь 28% взносов.

Физические и юридические лица Брейтовского муниципального района удерживают лидирующую позицию в данной категории собственников: 96% начислений оплачивается своевременно. Ярославцы же, напротив, задолжали самую большую сумму - 577 007 миллионов рублей. На втором месте антирейтинга собственники из Рыбинска - их долг составляет 227 701 миллионов рублей.

Оплата взносов на капитальный ремонт – законная обязанность каждого собственника жилого помещения в многоквартирном доме. Уклонение от платежей – это прямое нарушение закона. Если владельцы недвижимости отказываются оплачивать взносы в добровольном порядке, вопрос решается в суде. После этого задолженность и дополнительные судебные издержки могут быть автоматически списаны с банковских счетов должника. Для взыскания долга используются и другие меры – ограничение выезда за границу, наложение ареста на движимое и недвижимое имущество. Арестованное имущество продается, а вырученные деньги направляются в счет погашения долга.

Капитальные ремонты общего имущества в многоквартирных домах выполняются за счет средств собственников помещений. Каждый дом имеет свои особенности и «больные места». И если один дом с легкостью простоит в ожидании ремонта несколько лет, то другой нуждается в решении коммунальных проблем уже сегодня. Оплачивая ежемесячные взносы на капитальный ремонт, жильцы инвестируют деньги в свой дом и собственный комфорт.

Долгосрочная региональная программа капитальных ремонтов включает в себя 9924 объекта. Начиная с 2014 года в 3783 многоквартирных домах выполнено 5967 видов работ. Число МКД, ежегодно включаемых муниципальными властями в краткосрочный план капремонта, напрямую зависит от суммы собранных средств.

Источник: Региональный фонд содействия капитальному ремонту МКД ЯО
Число просмотров: 2455

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19627

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий