Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация Думы района » 2022 г. » Май » 13 » На очередном заседании Думы района заслушали информацию о работе сферы культуры

На очередном заседании Думы района заслушали информацию о работе сферы культуры

13.05.2022 // Информация Думы района


Состоялось очередное заседание Думы района. На нём депутаты заслушали информацию о работе учреждений культуры в 2021 году и о планах работы на 2022 год. Доклад представила начальник Управления культуры Администрации УМР Ольга Краснова.

В 2021 году сфера культуры Угличского района продолжала работу по всем направлениям, которые нацелены на главный результат – повышение качества предоставляемых услуг. В её основе укрепление и развитие материально-технической базы учреждений за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов, спонсорских средств, а также повышения квалификации специалистов.

В Угличском районе работают 56 учреждений культуры. В прошлом году их ряды пополнил Центр Общественных инициатив на Левом берегу, ныне центр досуга «Левобережье», переданный в оперативное управление Дворца культуры. В рамках национального проекта «Культура» проведены капитальные ремонты в Детской музыкальной школе, в Плоскинском Доме культуры, библиотека имени Старостина преобразована в модельную и вслед за Детской библиотекой вышла на новый современный уровень работы. По губернаторской программе «Решаем вместе!» капитально отремонтировано здание для Нефедьевского сельского клуба. В рамках приоритетного проекта Ярославской области проведена газификация и ремонт системы отопления Улейминского дома культуры им. К.И. Канахистова».

Посещаемость культурно-досуговых учреждений в Угличском районе достаточно высокая. В 2021 году она составила – 543470 единиц, перевыполнив плановый показатель на 5 %. В районе действуют 293 клубных формирования, участниками которых являются 4749 человек, т.е. 10,7 % от его населения. Охват жителей района библиотечным обслуживанием составляет 40,3 % - читателями библиотек являются 17800 человек. По сравнению с 2020 годом показатель вырос на 26,3 %. Количество культурно-массовых мероприятий в 2021 году составило 4862 единиц – на 58,6 процентов больше, чем в предыдущем, а число их участников увеличилось в 2,7 раза. Учреждения дополнительного образования загружены полностью. В них на сегодняшний день обучается 796 человек.

В 2021 году продолжалась работа в рамках национального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», при реализации которого уделялось особое внимание развитию добровольческой деятельности в сфере культуры. Специалисты отрасли продолжили участие во Всероссийском проекте «Культура малой Родины», реализацию федерального проекта «Культура для школьников». В прошедшем году зафиксирован рост заинтересованности подрастающего поколения к культурно-досуговым мероприятиям. За учебный год учреждения культуры провели 197 мероприятий, которые посетили 10413 школьников.

По итогам работы за 2021 года в рамках «Рейтинг-76» сфера культуры Угличского района занимает первое место. Впереди много планов по повышению качества предоставляемых услуг и укреплению материально –технической базы. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство Дома культуры в деревне Вякирево Ильинского сельского поселения. Подготовлена документация Головинского Дома культуры для участия в конкурсе на капитальный ремонт учреждений культуры в сельской местности в 2023 году. Продолжена работа по подготовке проектной документации на реконструкцию Дворца культуры.

На заседании Думы депутаты также рассмотрели вопросы о внесении изменений в Устав Угличского муниципального района, утвердили перечень объектов недвижимого имущества, предлагаемых к передаче из собственности Угличского муниципального района в собственность Ярославской области, внесли изменения в два ранее принятые решения Думы района.

Источник: Пресс-служба Администрации УМР
Число просмотров: 2539

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19601

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий