Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2022 г. » Апрель » 22 » Войди в природу с чистым сердцем

Войди в природу с чистым сердцем

22.04.2022 // Культура

Программу мероприятия открыла экскурсия на Святой источник святителя Николая Чудотворца в д.Чубуково. Панфилова Тамара Ивановна, менеджер клуба, член актива Никольской библиотеки рассказала историю создания источника, который благоустраивался под руководством батюшки иеромонаха Иова. В процессе работы Круглого стола были заслушаны информационные сообщения и доклады библиотекарей по обозначенной теме. Все они сопровождались презентациями и видеороликами. Участники культурно-досугового формирования Никольского сельского клуба театральной группы «Воробей» подготовили для гостей выступление - инсценировку «Черничная царица» (по книге Т.Смертиной). В зале были оформлены выставки творческих работ: фотовыставка «Природа вдохновляет» фотографа-любителя Соколова А.В. и

изделия в технике плетения из бумажной лозы Коломкиной О.Н. Краеведческий проект, а соответственно и программа проведения круглых столов «Малая родина – большая любовь» были рассчитаны на пять лет. Каждый год для проработки и обмена опытом планировалась определенная тема:

2017 год - «Роль библиотек в сохранении исторического и культурного наследия родного края»;

2018 год - «Храмов благовест святой. История и современность сельских храмов»;

2019 год - «Мир дому твоему: традиции и обычаи»;

2020 год - «Нам не дано забыть подвиг земляков» (к 75-летию Победы);

2021 год - «Войди в природу с чистым сердцем».

Четвертый круглый стол из-за пандемии проводился в прошлом году. В апреле программа круглых столов закончилась, но мероприятия в рамках проекта «Я здесь живу, и край мне этот дорог» будут продолжаться в течение года. Целью проекта было сохранение и популяризация культурного наследия Никольского сельского округа. За пять лет был собран и систематизирован большой краеведческий материал, получивший начало в 1992 году в Радищевской ООШ, а с 2017 года - продолжение в Никольской сельской библиотеке. При библиотеке была создана музейная комната, где хранится часть материалов, оформляются выставочные экспозиции. Часть материалов оцифрована и размещается в социальной сети «ВКонтакте» в группах «Никольская библиотека» и «Проект «Я здесь живу, и край мне этот дорог». Работа по проекту велась совместно с Никольским сельским клубом.

Число просмотров: 2027

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19538

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий