Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2022 г. » Январь » 12 » Турнир Памяти чемпионов

Турнир Памяти чемпионов

12.01.2022 // Спорт

Углич – шахматный город с большой, интересной историей этого вида спорта. Мы помним своих чемпионов и всех шахматистов, которые любили и развивали эту игру. Каждый из них внес посильный вклад в развитие шахмат в Угличе. К сожалению, в 2021 году ушли от нас в мир иной известные подвижники древнейшей игры Кустов В.Н., Лазаренко В.С., Кузнецов А.А.

Традиционно, уже 20 лет, в первые дни наступающего года, проводится «Турнир Памяти чемпионов», который изначально задумывался как турнир памяти М.А. Смирнова и был интересен тем, что в нем принимали участие и бывшие воспитанники, студенты, которые приезжали домой на каникулы из учебных заведений.

В этом году турнир по быстрым шахматам прошел, как всегда, массово и интересно. Перед последним туром лидировал Громов В.В., и в нем центральной была встреча Громов В.В. – Матвеев Д.А., игра за 1 место. Матвееву Д.А. для этого нужна была только победа, а Громову В.В. достаточно было сыграть вничью. В интересной, упорной борьбе победил Матвеев Д.А. - чемпион Углича 2021 года, а Громов В.В. потерпел первое поражение в этом турнире и занял 2 место. 3 место занял Николаев И.В., он не очень удачно начал турнир, и в его начале имел всего 1.5 очка в 4 встречах, однако потом были только победы, и как итог – бронзовая награда.

Победитель и призеры получили грамоты и ценные подарки.

А теперь предлагаю читателям обратиться к истории. Первый чемпионат Углича прошел в 1935 году. Газета «Коллективный труд» от 01.02.1935 г. напечатала объявление – «3 февраля 1935 года в 18 часов в помещении Дома Работников Просвещения состоится открытие шахматного турнира по г. Угличу. Необходимо захватить шахматы.»

Чемпионаты города проходили не каждый год, с 1935-го по 1959-й их было всего шесть (1935, 1938, 1941, 1948, 1949, 1959). А первым чемпионом города и победителем пяти из 6 чемпионатов, на протяжении 24 лет был Воронов Павел Николаевич – заместитель начальника милиции. Вторым чемпионом Углича и первым послевоенным победителем (1948г.) был Смирнов Михаил Алексеевич – начальник цеха № 8 часового завода и ещё 8 раз он становился чемпионом города, последний раз в 1988 году (на протяжении 40(!) лет). С 7 декабря 1967 года в нашем городе впервые проводились соревнования по шахматам на личное первенство среди мужчин и женщин. С этого времени началось новое исчисление, т.е. это был турнир № 1. К участию в соревнованиях допускались спортсмены не ниже 2 разряда. В первом чемпионате в числе 14 участников соревнования была Тамара Ивановна Торопова, которая неплохо выступила в мужском турнире, а чемпионом стал Смирнов М.А. Во 2 чемпионате Углича (1969 г.) победителем стал Желобаев Андрей Николаевич – начальник планового отдела сыродельного завода (ПЭЗ-50) ВНИИМС. Он первый раз участвовал в соревнованиях по шахматам в Угличе и сразу достиг вершины – чемпион! Это не случайно, он имел 1 спортивный разряд, приехал в Углич из города Львов, который являлся одним из центров шахмат Советского Союза, там проводились чемпионаты СССР среди молодежи, была сильная шахматная школа. Желобаев А.Н. получил право играть в мужском чемпионате области, а среди женщин наш город представляла Торопова Т.И. – заместитель начальника отдела главного конструктора часового завода и будущая жена Желобаева А.Н. С 1969 по 2009 год (40 лет) Желобаев А.Н. участвовал в турнирах по шахматам, 10 раз был чемпионом Углича, последний раз в 1991 году. В 70-е и 80-е годы прошлого века борьба за первое место шла между Смирновым М.А. и Желобаевым А.Н.

Чемпионами Углича были также Титов Алексей Петрович (1989 и 1997гг.), Шерих Владимир (1990 г.), Вальдю А.Г. (1970г) и Александровский В.Г. (1972г.)

В.М. Волков
Тренер СШ «Спарт»

Источник: Спортивная школа "СПАРТ"
Число просмотров: 2082

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19172

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий