Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2021 г. » Ноябрь » 30 » Новые добровольные противопожарные объединения созданы в пяти муниципальных образованиях

Новые добровольные противопожарные объединения созданы в пяти муниципальных образованиях

30.11.2021 // Правопорядок и безопасность

На территории Ярославской области работают 106 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 609 человек, в том числе 34 добровольные пожарные команды и 72 добровольные пожарные дружины.
Итоги деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для развития этого направления обсудили 29 ноября на совещании межведомственной рабочей группы в Правительстве области.
– В регионе созданы все условия для развития добровольной пожарной охраны с целью обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, которые находятся вне нормативного времени прибытия профессиональных пожарно-спасательных подразделений, – отметил заместитель директора департамента региональной безопасности Сергей Максимов. – Сегодня это 25 населенных пунктов, где есть социально значимые объекты, с численностью жителей более 50 человек. Сформирована нормативно-правовая база, предусмотрена финансовая, имущественная и информационно-методическая государственная поддержка. Обучение добровольцев организовано на базе областного учебно-методического центра по ГО и ЧС.
В этом году было создано новое подразделение в Борисоглебском районе, а также три казачьих подразделения добровольной пожарной охраны в Ярославле, Мышкине и Переславле-Залесском и одно подразделение добровольной пожарной команды в Любимском районе.
В настоящее время решается вопрос с появлением таких команд в Ярославском и Угличском районах.
По информации ГУ МЧС России по Ярославской области, с начала года добровольцы приняли участие в тушении 49 пожаров. Шесть пожаров на территории Пошехонского, Угличского, Любимского и Рыбинского районов потушены бригадами самостоятельно. В тушении 43 принимали участие в качестве дополнительных сил.
Добровольным пожарным дружинам регулярно оказывается методическая и практическая помощь, в частности, при подготовке и направлении заявки на развитие добровольной пожарной охраны на территории области на конкурс президентских грантов. По итогам конкурса заявка от Ярославской области стала победителем. В рамках выделенных денежных средств проведена работа по созданию и оснащению подразделения добровольной пожарной команды в Любимском районе. Также осенью шести подразделениям были вручены комплекты боевой одежды пожарного.
Число просмотров: 2062

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19080

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий