Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Добровольчество » 2021 г. » Октябрь » 14 » Инициатива ветеранов по оказанию помощи

Инициатива ветеранов по оказанию помощи

14.10.2021 // Добровольчество

В этом году Отделение ЯООО ветеранов (пенсионеров) война, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Угличского района стало исполнителем целого цикла мероприятий в рамках масштабного социального проекта Ярославской областной организации общероссийской организации «Российский союз ветеранов». Социально значимый проект с необычным названием «Шишига. Первая помощь» стал победителем специального конкурса Фонда Президентских грантов в 2020 г., а в его реализации приняли ветеранские организации сразу нескольких муниципальных районов области, в том числе и Угличского.

Название проекта «Шишига» представляет собой аббревиатуру слогана «Шанс-Использовать-Шире-Инициативу-Гражданской-Активности», а его цель – оказание адресной помощи людям старшего поколения, труженикам тыла, ветеранам войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и нуждающимся в улучшении социально-бытовых условий и повышения уровня социальной поддержки, в условиях действий ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, и их последствий. С этой целью рабочей группой Угличского района, состоящей из руководства Отделением ЯООО ветеранов (пенсионеров) война, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Угличского района и представителей Администрации Угличского района определен примерный круг работ, предусмотренных проектом: выявлены нуждающиеся семьи ветеранов, оценен фронт работ, найдены исполнители и организованы координационные мероприятия, технические работы.

В течение всего лета Советом ветеранов отделения общественной ветеранской организации района велись организационные и документальные работы по реализации проекта. Важнейшая работа по оказанию адресной помощи ветеранам проводилась при активном участии волонтеров молодежного центра «Солнечный», которые с удовольствием общались с нашими ветеранами, узнавали много интересного об их трудовых и жизненных подвигах, да и сами не жалели теплых слов в адрес мудрого старшего поколения. Молодые люди были очень рады познакомиться с ветеранами, с радостью записывали их интереснейшие воспоминания. Так, например, в июне организаторы проекта посетили для оказания помощи участника Великой Отечественной войны, ветерана труда Касаткина Александра Васильевича. До войны он жил в д. Юрятино Платуновского сельсовета, работал в колхозе «Ударник». В 1944 году был призван в армию и шесть месяцев учился в школе снайперов в Горьковской области. После был направлен на фронт. В 1946 году был демобилизован и проживал в д. Ескино родного Платуновского сельсовета. С 1957 Александр Васильевич является жителем Углича, многие знают его как замечательного водителя угличского АТП, а также заядлого спортсмена. Его сыновья Николай и Владимир проживают в Угличе и постоянно помогают по хозяйству в доме, и организаторам проекта также было приятно внести свой посильный вклад в улучшение быта этого замечательного человека.

Также в рамках проекта оказана помощь труженице тыла Додоновой Нине Васильевне, которая всю свою жизнь трудилась на селе в колхозе им. Ленина д. Нефедьево Улейменского сельсовета. Трудолюбивая и энергичная, она освоила различные специальности – работала дояркой, на поле по заготовке сена, на

тракторе и др. А во время войны молодой девушкой работала на заготовке леса, рыла окопы в Костромской области, куда их возили на машине. Вспоминала она как нераз приходилось идти пешком по несколько десятков километров из-за нехватки транспортных средств. Во время работы в колхозе им. Ленина Нине Васильевне было присвоено звание ударник коммунистического труда, она награждена многочисленными медалями, а в 1965 году была избрана депутатом Улейменского сельсовета. Ныне проживает д. Дядьково.

В рамках проекта оказана помощь и «молодым» ветеранам. Так, например, волонтеры и Совет ветеранов оказали поддержку Соловьеву Сергею Альбертовичу, участнику боевых действий 1987-1989 г. в Афганистане. Соловьев С.А. был призван на службу в ноябре 1987 года из д. Шишкино Головинского сельсовета в Туркменскую республику г. Иолотань в автомобильный учебный полк. После учебы был направлен самолетом в г. Кабул, а оттуда перенаправлен с автомобильной ротой в г. Баграм, где его рота осуществляла обеспечение Советских войск ГСМ и боеприпасами. Ветеран боевых действий рассказал юным волонтерам проекта о том, как его рота попадала под обстрел противника. Для нашего земляка все войне перипетии закончились благополучно и в 1989 году он был демобилизован, вернулся в родную деревню Шишкино. Здесь у него крепкая дружная семья и уважаемая профессия охот-инспектора, которой он посвятил больше десятка лет

По словам благополучателей проекта, предоставленная им адресная помощь пришлась очень кстати. Участники сердечно благодарили и ветеранскую организацию, и молодых волонтеров МЦ «Солнечный» г. Углич за заботу и реальную помощь, ведь в среднем на человека была оказана материальная поддержка в виде ремонтных работ и приобретения оборудования на сумму 16880 руб. Организовавшие проект активисты ветеранского движения Ярославской области считают лежащую в его основе инициативу уникальной. Основной механизм проекта - выезды технических специалистов вместе с молодыми волонтерами на автомобиле экстренной технической помощи, с целью оказания высокотехнологичной помощи по месту проживания семьям ветеранов. Параллельно с профильными специалистами, для улучшения психоэмоционального состояния ветеранов в выездах участвуют активисты молодежного волонтерского движения, которые предварительно прошли краткий курс «Основы общения с людьми пожилого возраста». Т.о., реализованный социальный проект одновременно был направлен и на оказание адресной технической помощи семьям, в которых проживают ветераны, и на их постэпидемическую ресоциализацию.

Председатель отделения ЯООО ветеранов (пенсионеров) ВТ ВС и ПО Угличского муниципального района

Клюшкин В.В.

Число просмотров: 2564

Теги: #НКО

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18935

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий