Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2021 г. » Октябрь » 12 » Проект «Александр Невский» продолжается…

Проект «Александр Невский» продолжается…

12.10.2021 // Культура

С 28 по 30 сентября 2021 г. в столице Республики Карелия состоялся III Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Юные голоса Онего», который является «братом-близнецом» фестиваля «Александр Невский», ежегодно проводящегося в середине мая в городах Ярославии, в том числе и в Угличе.

Оба фестиваля – часть Международного Православного культурно-просветительского проекта «Александр Невский», посвященного юбилейным торжествам 800-летия со дня рождения Великого князя. Углич причастен к проекту уже пять лет, и с каждым годом у угличан растёт интерес к фестивальному движению. Ежегодно происходит укрепление культурных связей между регионами, расширение географии участников фестивалей. У взрослых и юных зрителей городов, где проходят концерты, появляется возможность прикоснуться к высокому искусству, вживую познакомиться с профессиональным мастерством талантливых исполнителей.

Фестиваль «Юные голоса Онего» собрал в этом году в Карелии более 300 участников из Москвы, Конаково и Петрозаводска. Программа мероприятия включала совместные концерты участников, молебен и концерт духовной музыки в Свято-Александро-Невском Кафедральном соборе, возложение цветов к памятнику Александра Невского, музыкальные мастер-классы, тематические встречи, экскурсии и гала-концерт с награждениями участников фестиваля.

Открытие фестиваля состоялось 28 сентября в МОУ «Петровский дворец» и в Детской Музыкальной Хоровой школе г. Петрозаводска. Организаторы Фестиваля – художественный руководитель Корнев Алексей Валерьевич и клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы иерей Кирилл Киселев передали слова приветствия от учредителей Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский» протоиерея Сергия Киселева и Аристова Ильи Феликсовича всем участникам, отметив, что данное фестивальное движение и торжества, посвящённые 800-летию святого князя Александра Невского, имеют большое духовное значение для жизни русского народа, и, в особенности, подрастающего поколения.

Концертную программу в МОУ «Петровский дворец» открыл Образцовый коллектив республики Карелия, лауреат всероссийских и международных конкурсов, концертный хор «Теллерво» Центра образования и творчества «Петровский Дворец» города Петрозаводска, один из старейших в стране. Своим исполнением хозяева подарили зрителям красоту гармоний и незабываемые впечатления, знаменитый хор гостеприимно встретил и передал эстафету праздника музыки и света не менее одарённому коллективу из Москвы – Детскому хору «Аврора» — одному из наиболее ярких и востребованных детских хоровых коллективов столицы, являющемся неоднократным победителем многочисленных международных конкурсов и фестивалей. Также зрителей порадовали высоким мастерством исполнения и чистотой интонаций хоровые коллективы, выступающие на сцене Детской музыкальной хоровой школы — Старший Концертный хор «Laulu» Детской Музыкальной хоровой школы города Петрозаводска, Образцовый коллектив детского художественного творчества «РК Хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват» и Концертный хор мальчиков Хоровой школы мальчиков и юношей города Конаково. Все коллективы являются обладателями высоких наград различных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей и по праву заслуживают звания лучших детских хоровых коллективов нашей страны.

Вечером первого дня Фестиваля организаторы, руководители коллективов и почётные гости собрались на круглый стол, чтобы подробнее узнать о Проекте «Александр Невский», поделиться впечатлениями и обсудить совместные творческие планы на будущее.

29 сентября юные дарования Фестиваля посетили Кафедральный собор Святого Благоверного Великого князя Александра Невского и приняли участие по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, Председателя Синодальной богослужебной комиссии Русской Православной Церкви, в Молебне Святому князю Александру, после которого подарили замечательный духовный концерт. В этот день все коллективы вместе с организаторами возложили цветы к памятнику Святого князя. Здесь же, близ собора, прозвучало песнопение Праздника всех русских святых – «Земле Русская», исполненное сводным хором III Фестиваля «Юные голоса Онего».

Насыщенную фестивальную программу продолжил мастер-класс художественного руководителя и дирижёра Детского хора «Аврора» – кандидата искусствоведения, руководителя Методического хорового центра города Москвы Анастасии Николаевны Беляевой и дружеский концерт с хором мальчиков из Хоровой школы мальчиков и юношей города Конакова в гостинице «Piter Inn». В этот вечер много пели, пробовали разные музыкальные жанры и стили, соединяя некоторые музыкальные исполнения с хореографией, а также размышляли в рамках тематической беседы о роли святого князя Александра Невского для истории и современности.

30 сентября утром приезжие участники Фестиваля «Юные голоса Онего» посетили достопримечательности Карельской земли, среди которых выделяется своей известностью и красотой водопад «Кивач». А после обеда в зале Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова состоялся гала-концерт с награждением всех коллективов, кто в эти чудесные сентябрьские фестивальные дни в столице Карелии стал участником музыкального праздника – это пять хоровых коллективов из Москвы, Конаково и Петрозаводска и местный ансамбль танца «Созвездие».

С приветственным словом к организаторам и участникам обратился первый заместитель министра культуры Республики Карелия Соловьев Сергей Иванович, а представитель Угличского муниципального района Николаева Юлия Николаевна, почётный гость Фестиваля «Юные голоса Онего», зачитала приветственный адрес от главы УМР Курицина Анатолия Геннадьевича всем гостям музыкального праздника, отметив многолетний вклад Проекта «Александр Невский» в развитие межрегионального сотрудничества в России.

Сводным хором III Международного православного детско-юношеского хорового Фестиваля «Юные голоса Онего» исполнялись Гимн России и гимн Александру Невскому, хоровые коллективы пели песни о родном крае, военные песни, посвящённые Великой Победе, русские народные песни. В торжественной и музыкально разнообразной по репертуару, жанрам и стилям и одновременно душевной атмосфере участники приобщались к высокому искусству и уносили со сцены яркие впечатления, прекрасные эмоции и памятные призы с Благодарственными грамотами и цветами. В этот день у многих исполнителей и зрителей гала-концерта ещё долго в душе звучали слова песни «Долго будет Карелия сниться». Праздник музыки и детства состоялся!

Справка

Учредителями Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский» и Фестивалей «Александр Невский» и «Юные голоса Онего» являются:

— Общецерковный молодежный центр при Храме Святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в Здехово Московской области в лице настоятеля — протоиерея Сергия Киселева;

— Благотворительный Фонд «Достойно Есть» в лице президента – Аристова Ильи Феликсовича.

Организаторами мероприятий Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский» и Фестивалей «Александр Невский» и «Юные голоса Онего» являются:

— Художественный руководитель Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский» Корнев Алексей Валерьевич;

— Координатор по межепархиальным связям Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский» клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы иерей Кирилл Киселев.

III Международный Православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Юные голоса Онего» проходит при поддержке Фонда Президентских грантов, Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви, Карельской митрополии, Правительства Республики Карелии, Министерства культуры Республики Карелия, Благотворительного Фонда «Северный духовный путь» и Благотворительного Фонда «Достойно Есть».

Фестивали «Юные голоса Онего» и «Александр Невский» играют большую роль в деле сохранения отечественного и мирового хорового наследия, культурного и духовного воспитания подрастающего поколения.

Ссылка и фотографии http://st-aleksandr-nevskiy.ru/onego3/

Источник: Управление культуры
Число просмотров: 2497

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18928

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий