Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2021 г. » Октябрь » 12 » В планах у нас – творческий рост

В планах у нас – творческий рост

12.10.2021 // Культура

В 2019 году он отметил 25-летие, большим подарком к юбилею стало присвоение коллективу почётного звания «Народный самодеятельный коллектив». На наши вопросы отвечает руководитель творческого коллектива Татьяна Честных.

– Татьяна Викторовна, сейчас вы успешный педагог, руководитель народного танцевального ансамбля «Конфетти». Многим хочется больше знать о вас и вашем коллективе. С чего началась ваша танцевальная жизнь?

– Я начала танцевать с первого класса, три года занималась балетом, а потом к нам приехал руководитель народного коллектива, и с тех пор я занимаюсь народными танцами. Затем я закончила Севастопольский приборостроительный университет, где продолжала танцевать и даже немного преподавала хореографию. Приехав в Углич, стала развиваться дальше в танцевальной сфере, ездила на разные мастер-классы, изучала всевозможные методики преподавания.

– Как образовался ансамбль «Конфетти»?

– Я пришла во Дворец культуры, когда его директором была Татьяна Николаевна Бондаровская, она взяла меня, и я собрала свои первые четыре группы. С этого мы и начали.

– Сколько сейчас человек входит в ваш коллектив?

– Сейчас у нас около двухсот участников, 13 основных групп, занимающихся во Дворце культуры. Кроме того, уже второй год в центре досуга «Цветочный» мы проводим занятия в подготовительных группах, чтобы дети понимали, что от них требуется в дальнейшем. У нас даже родители танцуют, у них своя отдельная группа.

– Какие личностные качества вы стараетесь воспитывать в своих детях?

– Самое главное, конечно, очень хочется, чтобы они выросли хорошими людьми, были отзывчивыми и помогали друг другу. И, безусловно, мы воспитываем в них трудолюбие, на репетициях дети очень много работают. В профессиональном плане к ним выдвигаются высокие требования.

– Кто из учеников добился высоких результатов в сольном исполнении?

– Есть у нас один исполнитель, танцевать ему дано природой, он очень артистичен, танцует замечательно. Это Родион Арсеньев, он в этом году поступил в военное училище, но мы все также его любим и ценим, он наша гордость. Ещё у нас занимался Всеволод Жданов, тоже очень способный танцор. Он даже поступил в школу-студию при ансамбле Игоря Моисеева. Самое главное – это, конечно, желание, без него ничего не получится даже у самых способных детей. Вообще, у нас много учеников, которые в дальнейшем связали свою жизнь с танцами.

– Ездили ли вы куда-то этим летом с коллективом?

– Да, мы очень удачно съездили со старшей группой в Севастополь. Приняли участие в двух конкурсах. В первом получили золотую медаль и две бронзовых, а во втором взяли гран-при. А со средней группой тоже ездили в Крым, только уже в Межводное, там получили диплом лауреата первой степени. Конечно же, мы не остались без отдыха, получили массу положительных эмоций и посетили много интересных мест.

– Наверняка вы со своими учениками проводите время и вне работы. Расскажите, как это происходит.

– Мы стараемся помогать детям развивать их творческие способности. Например, в прошлом году на Новый год мы устроили маленьким детям фотосессию и развлекательную программу. А в этом году со старшими ребятами готовим спектакль для маленьких. Также часто проводим тематические вечеринки, чтобы дети отдохнули и повеселились. Но, помимо развлечений, мы стараемся расширить их кругозор, поэтому часто выбираемся на какие-либо экскурсии.

- Как вы видите дальнейшее развитие «Конфетти»? Какие у вас планы на будущее?

– В планах у нас – творческий рост. В основном, у нас в репертуаре танцы народов мира, но в этом году мы хотим добавить в нашу программу танцы народов России по регионам. В прошлом году мы начали это делать и поставили танцы Рязанской и Белгородской областей, а теперь хотим взять нашу Ярославскую область. И, конечно же, в планах у нас участие в конкурсах разного уровня, мы ведь танцуем для того, чтобы делиться нашим творчеством. Сейчас нам присвоено звание народного ансамбля, теперь будем стремиться к званию заслуженного.

Беседу вела Анастасия ЖИВОТОВА

Число просмотров: 1945

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18927

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий