Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация прокуратуры » 2021 г. » Март » 25 » Ярославская транспортная прокуратура информирует

Ярославская транспортная прокуратура информирует

25.03.2021 // Информация прокуратуры

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2021 года № 401 утверждены правила реализации пилотного проекта по организации межведомственного взаимодействия в целях предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников.

Проект стартует с 1 апреля и будет реализовываться до 31 декабря 2021 года.

Участниками проекта для начала станут работники авиационного и железнодорожного транспорта. В рамках проекта предполагается организовать межведомственное взаимодействие по предупреждению профзаболеваний работников, создать систему мониторинга состояния здоровья для принятия мер по предупреждению развития у них профзаболеваний, предупреждать профессиональные заболевания, сформировать реестр работников, занятых на вредных и опасных работах, оценить эффективность профилактики профзаболеваний для работников с выявленными ранними признаками воздействия вредных или опасных производственных факторов.

Мониторинг состояния здоровья работников будет осуществляться в динамике, путем оценки изменения состояния здоровья работника до и после профилактики. Планируется финансировать мероприятия по профилактике профзаболеваний работников, которые будут проводиться в центрах реабилитации ФСС России. Для этого работникам будет предоставлен дополнительный отпуск длительностью 18 дней (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) с учетом времени на проезд к месту проведения профилактики и обратно, также будут проводиться медосмотры работников по результатам такой профилактики в медорганизациях, с которыми работодателями заключены договоры. На эти цели выделено более 18,5 млн руб.

Сведения о результатах лечения будут отражены в информационных системах медорганизаций, принимающих участие в пилотном проекте. На основе данных об оценке эффективности проекта будет принято решение о целесообразности его распространения на других работодателей.
Число просмотров: 1632

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18332

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий