Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2021 г. » Февраль » 24 » Династия спортивных тренеров о ГТО

Династия спортивных тренеров о ГТО

24.02.2021 // Спорт


Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Угличского муниципального района начало публиковать серию статей «Всей семьей на ГТО», посвященную 90-летию физкультурному движению «Готов к труду и обороне», которое зародилось в 1931 году в СССР и продолжает развиваться в наше время.

Начинается цикл о спортивных семьях Угличского района о семье, которая уже несколько поколений преданно служит спорту – это тренерская династия Винник – Ашмарины.

Руслан Александрович Ашмарин – директор Воздвиженской средней школы, но самая важная должность – это глава многодетной семьи.

Его супруга Анна Александровна Ашмарина является тренером секции полиатлона Спортивной школы «Спарт», с 2016 года обладает официальным статусом «Лицо ГТО Угличского муниципального района» и активно участвует в популяризации комплекса.

По праву можно сказать, что любовь к физической культуре и спорту  привил   своей дочери  Анне, ее отец Винник Александр  Иванович – тренер отделения полиатлона Спортивной школы «Спарт», Мастер спорта России.

Анна Александровна, являясь воспитанницей Александра Ивановича,   стала мастером спорта международного класса.

Ашмарина Анна Александровна и Ашмарин Руслан Александрович –обладатели золотых знаков отличия ГТО. Дети Ашмарина Василиса и Дмитрий занимаются в отделении  полиатлона, успешно выполняют нормативы комплекса в школе, младшему Александру, названного в честь дедушек, всего 3 года.

Семья Ашмариных активно участвует в муниципальных, региональных, всероссийских соревнованиях по полиатлону и других массовых спортивных мероприятиях, например «Лыжня России», «Бегом по Золотому кольцу».

Династия тренеров очень многое делает для развития Угличского спорта и комплекса ГТО в районе, мы попросили поделиться своим отношением к Возрождению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

 

Винник Александр Иванович тренер высшей квалификационной категории по полиатлону, мастер спорта России, обладатель ведомственной награды Министерства спорта РФ «Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»:

 

«В школе, как и все, мы сдавали нормы БГТО и ГТО. Все это принимали, как необходимость для отметки о сдаче норм в школьном дневнике, а затем, как обязательное условие для поступления в средние и высшие учебные заведения. Но это было не интересно.

Толчком к повышению результатов стали для меня соревнования "Пионерское четырехборье " Дружба": прыжки в длину или в высоту, спринт, кросс. Может быть, именно это стало решающем моментом в выборе спортивной секции. Я стал заниматься лёгкой атлетикой, а потом лыжами.

В межсезонный период проводились областные соревнования по общей физической подготовке, включающей в себя прыжки в длину с места, отжимания, подтягивания на перекладине, кросс. В армии я принимал участие в первенстве дивизии по многоборью ГТО. Это была стрельба из пистолета, метание гранаты, плавание, бег 100 метров и кросс 3 км.

На тренерской работе я уделял большое внимание общей физической подготовке, включающей в себя виды многоборья. Я с воспитанниками участвовал в первенстве области по Общей физической подготовке. Ребята показывали очень высокие результаты. Так, например, на перекладине Удалов Саша, Епатко Влад, Логинов Анатолий, Воронин Владимир показывали результат около 50 раз, а девочки: Янова Ирина, Голубева Света, Курочкина Вероника – около 20 раз. Затем прошли областные соревнования по ГТО, где команда нашего города заняла второе место, уступив лишь несколько очков команде Ярославского района. Когда, состоялся чемпионат России по многоборью ГТО в Пскове. В составе сборной области выступал я с Яновой Ириной. Выступили неплохо, и попали в состав сборной РСФСР для выступления уже на чемпионате СССР, который проходил в Ленинграде в начале марта 1991 года. На этом чемпионате произошло знаковое событие для нашего города: Янова Ирина не только завоевала бронзовую медаль, но и стала Мастером спорта по многоборью ГТО! Она стала в числе первых  Мастеров спорта по этому виду.

После распада СССР соревнования по ГТО прекратились, но такое значимое для всех спортивное мероприятие не должно было "погибнуть". Образовалась Всероссийская и Международная федерация полиатлона, сохранив те же виды, что и в ГТО. Полиатлон был включён в спартакиаду регионов. Команда нашего города не раз выигрывала и была призером этих соревнований, как в командном, так и в личном зачете.

Подготовлено восемь мастеров спорта и один – мастер спорта международного класса – Ашмарина Анна. Семь наших спортсменов входили в состав сборной команды России, становились победителями и призерами чемпионатов Мира, России, области.

В настоящее время полиатлон является спортивной составляющей многоборья ГТО. Я очень рад, что вместе со своей дочерью, Ашмариной Анной, пропагандируем и развиваем этот вид спорта. Занимается полиатлоном и внук Дима, а внучка Василиса уже с этого года стала успешно выступать на всех крупных соревнованиях, включая и Чемпионат Мира.

Я хочу отметить то, что для тех, кто занимается полиатлоном, нормативы ГТО кажутся очень слабыми. А для дальнейшей популяризации ГТО нужно проводить выполнение нормативов не только по зачётной, но и по соревновательной системе, т.е. в виде соревнований по полиатлону с присвоение разрядов и награждением. Велосипед, ведь, давно уже был изобретен».

Воспитанники Александра Ивановича на всю жизнь сохраняют любовь к полиатлону, легкой атлетике и лыжным гонкам. Многие из них, так же как и дочь, стали профессиональными спортсменами, тренерами, посвятив свою жизнь спорту.

Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Угличского муниципального района благодарит семью Винник-Ашмариных за большой вклад, который они делают в популяризацию комплекса ГТО и подготовку прекрасных спортсменов, достойно представляющих Углич на соревнованиях самого высокого уровня. Отдельные слова благодарности за участие в проекте «Все семьей на ГТО».

Желаем, чтобы в нашем районе становилось все больше семей, где прививаются ценности физической культуры и спорта, больше спортивных династий.

Управление физической культуры, спорта и молодежной политики

Администрации Угличского муниципального района

Число просмотров: 2332

Теги: #ГТО

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18226

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий