Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2021 г. » Февраль » 24 » Итоги онлайн-викторины "Спорт-эрудит"

Итоги онлайн-викторины "Спорт-эрудит"

24.02.2021 // Спорт



2021 год объявлен Министерством спорта Российской Федерации Годом комплекса ГТО, посвященным 90-летию Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Угличского муниципального района проводит информационно-пропагандистскую  акцию,  посвященную  старту мероприятий  Года комплекса ГТО на территории Угличского муниципального района, в рамках которой проводилась онлайн-викторина «СПОРТ-ЭРУДИТ» с 1 февраля по 22 февраля.

          Викторина состояла из 10 вопросов на тему спорта и истории комплекса ГТО. Задания были размещены на странице «Спортбезграниц Углич» социальной сети «ВКонтакте». Победитель определялся по наибольшему количеству правильных ответов, которые были даны раньше остальных участников.

Пришло время подводить итоги и определить, кто является спортивным эрудитом, но перед этим откроем правильные ответы онлайн-викторины.

1. Кто разработал первый проект знака ГТО в советское время?

А) 15-летний школьник В. Токтаров

Б) Художник М.С. Ягужинский

В)Генсек ЦК КПСС Л.И.Брежнев

На этот вопрос верно ответили 56 % участников. Правильный ответ «А» - первый проект знака ГТО в советское время разработал 15-летний школьник Владимир Токтаров.  Художник Михаил Ягужинский только немного  прорисовал эскиз школьника, который победил в конкурсе рисунков в газете «Комсомольская правда».

2. Какая страна считается родиной хоккея с шайбой?

А) Россия

Б) Канада

В) Норвегия

На вопрос викторины правильно ответили 85 % опрошенных. Правильный ответ «Б» - Канада считается родиной хоккея с шайбой.

Игра была распространена в Европе. Слово «хоккей» с французского переводится как «посох», обозначая современную клюшку. Клюшкой играли, в том числе и в России. Изображение игры «с посохом», сохранилось со времен Античной Спарты, но на траве и с мячом.  На лёд игра в Европе перешла несколько позднее, но в нее продолжали играть с мячом.

В 1879 году некий канадец по фамилии Робертсон дополнил существующие на тот момент хоккейные правила, и предложил использовать вместо мяча резиновый диск, впоследствии названный шайбой, а новая игра стала носить название «канадский хоккей» или «хоккей с шайбой». 

3. Что делает машина РЕСУРФЕЙСЕР

А) Динамическую подсветку на спортивных соревнованиях

Б)Восстанавливает поверхность льда

В) Поддерживает температуру места соревнований


Все участники ответили правильно. Ответ «Б» - Ресурфейсер – восстанавливает поверхность льда. Его  еще называют «Ледовый комбайн».

4. В виде какой детали была сделана основа первого знака ГТО

А) Гайка

Б) Шестеренка

В) Шарнир

По этому вопросу, снова все участники единодушно  ответили правильно «Б» - Шестеренка.

 

5. Как называлась система на базе которой в СССР было основано физкультурное движение ГТО?

А) Спартакиада

Б)Всезнал

В)Всеобуч

Здесь мнения разделились, но большинство 58% ответили правильно. Система, на базе которой было основано физкультурное движение ГТО, называлась Всеобуч. Решение о создании Всевобуча было принято в марте 1918 года VII съездом РКП(б) и IV Чрезвычайным съездом Советов, а юридическим оформлением стал Декрет ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству» от 22 апреля 1918 года, который был подписан В.И. Лениным. Процесс военного обучения был прекращён в 1923 году. Всевобуч внёс значительный вклад в строительство вооруженных сил, развитие физкультурного движения и массового спорта в стране. В 1931 году 11 марта на его базе создано физкультурное движение ГТО.

6. Все без исключения представители какой профессии в СССР имели золотые знаки ГТО

А) Учителя физкультуры

Б) Шахтеры

В) Космонавты

Большинство участников, а именно 92%, ответили верно «В» - Космонавты все без исключения имели золотые знаки ГТО. Для полёта в космос необходимо было иметь лучшую физическую форму, чтобы преодолевать перегрузки и вибрацию, восстанавливаться после полёта. Золотой знак ГТО называли первой ступенькой в космос, и каждый космонавт обязан был ее преодолеть.

7. Какое произведение содержит следующие строки: «Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего»

А) «Тимур и его команда» А.П. Гайдар

Б) «Дядя Степа» С.В. Михалков

В) «Рассказ о неизвестном герое» С.Я. Маршак

На этот вопрос ответили наибольшее количество участников, но верный ответ дали 68%. Правильный ответ «В» - автором известного детского стихотворения 1937 года является Самуил Маршак «Рассказ о неизвестном герое». В нём пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего».

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

 

8. Кто является инициатором возрождения программы ГТО?

А) Владимир Путин

 Б) Александр Карелин

 В) Сергей Иванов

Правильный ответ «А» - Владимир Путин стал инициатором возрождения программы ГТО. Если советский физкультурный комплекс разрабатывал Государственный комитет обороны, то современные нормативы разрабатывали  сразу несколько ведомств: министерства спорта, здравоохранения, образования, обороны и труда.

9. Какого слова нет в слогане Зимних олимпийских игр на русском языке?

А) Жаркие

 Б) Классные

В) Зимние

Правильный ответ «Б». На русском языке слоган Зимних олимпийских игр звучит как «Жаркие. Зимние. Твои». На английском языке слоган звучит следующим образом: «Hot.Cool.Yours», где «сool» переводится как «холодные», и созвучны с разговорным словом, которое переводится как «классные».

10. Каково время московское начала церемонии официального открытия Зимних олимпийских игр в Сочи.

А)07:02

Б) 20:00

 В)20:14

Правильный ответ «В». Начало церемонии официального открытия началась в 20:14 по московскому времени, олицетворяя год проведения Зимних олимпийских игр в Сочи.

Но самый интересный ответ на вопрос– кто стал победителем?

Всего приняли участие около 37 человек. На все вопросы верно и быстро ответила Любовь Марасанова.

Благодарим всех участников за активность, поздравляем Любовь Марасанову с победой в онлайн-викторине «Спорт-эрудит».

Управление физической культуры, спорта и молодёжной политики

Администрации Угличского муниципального района

Число просмотров: 4942

Теги: #ГТО

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18223

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий