Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Это полезно знать » 2020 г. » Декабрь » 25 » РТРС начал тестовую эфирную трансляцию телевидения в формате HD

РТРС начал тестовую эфирную трансляцию телевидения в формате HD

25.12.2020 // Это полезно знать

РТРС транслирует в эфире цифровое телевидение в формате высокой четкости (HD). Как принято в цифровом ТВ, транслируемые телеканалы объединены в мультиплекс. Состав HD-мультиплекса такой же, как состав первого мультиплекса цифрового ТВ: «Первый канал», «Россия 1», «Матч!», НТВ, «5 канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ-Центр».

Сигнал HD-мультиплекса с Останкинской телебашни доступен в Москве и ближайшем Подмосковье на 58 ТВК.

Отличительная особенность телеканалов в составе HD-мультиплекса - использование кодирования по стандарту Н.265, или HEVC (High Efficiency Video Codec). Эта новая высокоэффективная технология компрессии видео позволяет транслировать на одном частотном канале десять HD-телеканалов. Применяющийся сегодня кодек MPEG4 позволял поместить в один мультиплекс всего три HD-канала. Преимущества новой технологии уже оценены на правительственном уровне: Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания признала перспективным эфирное HD-вещание в России в стандарте кодирования HEVC.

В розничной торговле доступны уже более 600 моделей телеприемников с поддержкой кодека HEVC.

Эфирное вещание в формате высокой четкости появилось в то время, когда Netfiix и YouTube снижают в Европе качество трансляции с HD до SD, чтобы уменьшить нагрузку на сети. Ограничения качества изображения на стриминговых сервисах связаны с повышенным спросом на видеоконтент в условиях пандемии коронавируса и продлятся как минимум месяц.

Специалисты РТРС надеются, что более высокое качество телевизионной картинки поддержит хорошее настроение телезрителей в эти непростые дни.

Число просмотров: 1678

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18095

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий