Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2020 г. » Декабрь » 3 » Угличане отдали дань памяти неизвестным солдатам

Угличане отдали дань памяти неизвестным солдатам

03.12.2020 // Защитники Отечества

Сегодня угличане вместе со всей страной отметили День Неизвестного Солдата. Памятное мероприятие прошло на Левом берегу у памятника Солдату-матросу. В нём приняли участие представители Администрации района, жители левобережья, ученики СОШ №6.

День неизвестного солдата – это дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Она установлена Указом Президента РФ в 2014 году. 3 декабря выбрано не случайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

Во время Великой Отечественной войны из Угличского района ушли на фронт 15 705 человек. Более половины, 8 706 человек, не вернулись. Из них 4 271 человек в списке пропавших без вести. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом.

В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Но с каждым годом становится всё больше проектов поисковой направленности, участников поискового движения, в том числе и в Угличском районе. В результате их работы многие неизвестные солдаты обретают имена, а родственники узнают о судьбе отцов и дедов.

Участники митинга на Левом берегу почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику Солдата-матроса. Завершилось мероприятие молодёжной патриотической акцией «Письмо солдата». Ученики шестой школы зачитали письма с фронта от угличан – участников Великой Отечественной войны.

Число просмотров: 2503

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17971

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий