Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2020 г. » Август » 6 » Об изменениях в законодательства в сфере миграции

Об изменениях в законодательства в сфере миграции

06.08.2020 // Правопорядок и безопасность

02 июля 2020 года вступил в законную силу Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2020 № 322 «О некоторых вопросах реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Данным указом в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа) внесен ряд изменений.

Свидетельство участнику Государственной программы выдается сроком на пять лет (ранее на три года). По истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, - статус членов семьи участника Государственной программы.

Для участников Государственной программы и членов его семьи, в зависимости от выбранной территории вселения, введен новый вид социальной поддержки, а именно получение жилищной субсидии - социальной выплаты, которая предоставляется для приобретения или строительства жилого помещения и право на получение которой подтверждается государственным жилищным сертификатом. Данная субсидия предоставляется участникам Государственной программы и членам их семьей, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории приоритетного заселения (к территориям приоритетного заселения относятся субъекты Российской Федерации, входящие в состав Дальневосточного федерального округа).

24 апреля 2020 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 1Э5-ФЗ «О внесении изменения в статью 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исключающий из указанной статьи норму, ограничивающую одним разом число обращений иностранного гражданина за переоформлением патента. В этой связи иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем визы, и осуществляющим трудовую деятельность на основании патента, предоставлена возможность неоднократно обращаться с заявлением о переоформлении патента без выезда с территории Российской Федерации.

24 июля 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 года № 1Э4-ФЗ «О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема гражданства Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», направленный на упрощение порядка приобретения российского гражданства для лиц, являющихся гражданами Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова и Республики Казахстан, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории России, и имеющих общих детей; исключение возможности обращения с заявлением о приеме российского гражданства в упрощенном порядке за пределами Российской Федерации иностранных граждан, имеющих родителей - граждан Российской Федерации, проживающих на ее территории; исключение условия о подтверждении наличия законного источника средств к существованию для отдельных категорий соискателей российского гражданства; отмену для всех категорий соискателей российского гражданства, включая лиц, признанных носителями русского языка, требования об отказе от имеющегося у них иного гражданства.


По информации УВМ УМВД России по Ярославской области

Число просмотров: 2001

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17578

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий