Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2020 г. » Июнь » 23 » Итоги викторины «Олимпийцы среди нас», посвященной Международному олимпийскому дню

Итоги викторины «Олимпийцы среди нас», посвященной Международному олимпийскому дню

23.06.2020 // Спорт

 

Уважаемые спортсмены, физкультурники и болельщики – все, кто поддерживает идеи олимпизма, поздравляем вас с Международным олимпийским днем! 23 июня  весь  мир с 1948 года отмечает этот праздник. В России Олимпийский день празднуют на протяжении 30 лет.

Празднование Всероссийского Олимпийского дня было определено на 27 июня, но из-за коронавируса, Олимпийский комитет России перенес дату проведения на более поздний срок.

Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Угличского муниципального района с 16 по 22 июня проводилась викторина  «Олимпийцы среди нас», в формате интернет-опроса, на странице «Спортбезграниц Углич» социальной сети «ВКонтакте».

Но, прежде чем ответить на самый главный вопрос: «Кто победил?», мы откроем правильные ответы Викторины.

Вопрос № 1. Какой вид спорта не является олимпийским (джиу-джитсу, брейк-данс, скейтбординг)?

Джиу-джитсу – не является олимпийским видом спорта. Все три вида спорта еще ни разу не входили в программу олимпийских игр до 2019 года, поэтому мнения участников разделились. Но в 2021 году в Токио мы узнаем имена первых в истории спорта олимпийских чемпионов по брейк-дансу и скейтбордингу, потому что эти виды спорта признали олимпийскими.

Вопрос № 2. Какое прозвище у Андрея Коваленко – олимпийского чемпиона, игрока «Локомотива» (Русская ракета, Ледяной человек, Русский танк)?

Большинство участников Викторины были правы – это Русский танк. Андрей Коваленко получил такое прозвище как игрок таранного типа. Другие два прозвища так же известны в истории спорта. Русская ракета – прозвище еще одного прославленного русского хоккеиста Павла Буре, который знаменит своим ускорением на льду. А Ледяным человеком называют американского боксера Чака Лиделла, за то, что не проявляет никаких эмоций перед боем.

Вопрос № 3. Как зовут олимпийского чемпиона, игрока команды «Ярославич»,  изображенного на баннере в качестве посла ГТО, на стадионе «Чайка»  г. Углич (Максим Буров, Александр Соколов, Даниил Николаев)?

На этот вопрос большинство участников так же абсолютно верно ответили – Александр Соколов. Заслуженный мастер спорта, он стал олимпийским чемпионом по волейболу в Лондоне в 2012 году, победителем Всемирной Универсиады в 2009 году.

Вопрос № 4. Кто из писателей был судьей на состязаниях марафонцев Олимпийских игр 1908г. (Агата Кристи, Оскар Уальд, Артур Конан-Дойль)?

Все участники абсолютно верно не выбрали ответ Агата Кристи, но разделились между двумя другими вариантами. Большинство выбрали Оскар Уальд, но правильный ответ Артур Конан-Дойль. Автор приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона был одним из судей на Олимпийских играх в Лондоне.

Вопрос № 5. В каком городе ярославский спортсмен Илья Буров получил бронзовую олимпийскую медаль? (Рио-де-Жанейро, Пхёнчан, Лондон)?

Вопрос Викторины был посвящен Зимним олимпийским играм в 2018 г., которые проводились в г. Пхёнчан, где ярославский фристайлер Илья Буров стал олимпийским чемпионом в дисциплине «лыжная акробатика». Тогда в состав сборной России вошли восемь ярославских спортсменов. Конечно же, угличане болели за своих земляков, и на этот вопрос знали ответ практически все участники Викторины. В Рио-де-Жанейро и Лондоне проводились Летние олимпийские игры.

Благодарим всех, кто отвечал на вопросы, ведь один из принципов олимпизма: «Главное не триумф, а борьба» реализовали более полусотни эрудитов. В честной борьбе должен быть победитель, и среди знатоков  места распределились следующим образом:

1 место – Ирина Мудракова

2 место –  Игорь Хорошулин

3 место – Юлия Смирнова, Татьяна Мокеева

Поздравляем победителя и призеров с заслуженной наградой в Международный олимпийский день!

Число просмотров: 2671

Теги: #ГТО

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17445

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий