Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Мошенники не дремлют!

29.04.2020 // Правопорядок и безопасность

В очередной раз ОМВД России по Угличскому району сообщает: будьте осторожны с любыми малознакомыми Вам людьми!

Не торопитесь совершать никаких переводов и передач лично денежных средств и материальных ценностей неизвестным Вам личностям. Доверчивость приводит к печальным последствиям и в конечном итоге обогащению злоумышленников. ОМВД России по Угличскому району сообщает, что с начала 2020 года зафиксировано 23 случая по фактам мошенничества. Из 23 случаев, 14 с использованием сети интернет, 6 в отношении граждан пожилого возраста. Для того чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать меры предосторожности:

1. Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, о списании денежных средств с банковской карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, на номер, указанный на оборотной стороне банковской карты, или обратиться в ближайшее отделение банка. Скорее всего, Вам ответят, что никаких сбоев не происходило, а Ваша карта продолжает обслуживаться банком.

2. На электронной доске объявлений или в социальной сети Вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах? Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадёжности контрагента. Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте какие гарантии может предоставить продавец.

3. Не рекомендуется держать на карте, предназначенной для интернет- покупок, большие суммы. Для крупных приобретений безопаснее создать «виртуальный» платежный элемент.

4. При открытии счета следует обратить внимание на возможность оформления страховки банковской карты. Такая услуга в ряде случаев позволяет вернуть средства.

5. Рекомендуется не реже раза в месяц проверять выписку со счета.

6. Если вы потеряли или перестали пользоваться SIM-картой, то отключите на ней услугу «Мобильный банк».

7. Ни под каким предлогом, никому не сообщайте информацию, напечатанную на обеих сторонах вашей банковской карты.

8. Не производите в банкомате с картой никаких действий по рекомендациям чужих людей.

9. Ни в коем случаи не производить предоплату за товар, при приобретении его через Интернет, на сайтах подержанных товаров, не убедившись в наличии у продавца.

10. Если Вам по телефону сообщают о проблемах с родственников, скорее всего это мошенничество, не переводите денежные средства посторонним лицам. Сразу же после разговора свяжитесь с родственником и узнайте где он находится, если не удается позвоните в полиции.

ОМВД России по Угличскому району реализует целый комплекс мероприятий по предотвращению мошенничеств. Ведь эффективнее всего предотвращать преступления, а для этого требуется бдительность граждан. Если все-таки в отношении Вас совершены мошеннические действия, необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть, либо по телефону «02», 2-22-22, 5-01-24.

Штаб ОМВД России по Угличскому району.

Число просмотров: 2437

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17200

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий