Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2020 г. » Апрель » 29 » Образование. Часто задаваемые вопросы.

Образование. Часто задаваемые вопросы.

29.04.2020 // Образование

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, в целях обеспечения эпидемиологического благополучия с 6 апреля в школах Угличского района организовано дистанционное обучение, в детских садах созданы дежурные группы. По причине изменения режима работы образовательных организаций у родителей, педагогов и ребят возникает много вопросов. Специалисты Управления образования Администрации УМР собрали наиболее распространенные и ответили на них.

Как будут проходить экзамены для выпускников 9-х и 11-х классов? Будут ли сдвинуты даты? Сдача экзаменов предполагается очно или дистанционно?

До 8 мая девятиклассникам по всем предметам, кроме русского языка и математики, выставят оценки по результатам завершенных предыдущих учебных периодов и за март-апрель текущего года. С 12 мая и до окончания учебного года школьники изучают только два оставшихся предмета – русский язык и математику. После окончания учебного года начнутся консультации по подготовке к ОГЭ в очной форме.

Государственная итоговая аттестация в девятых классах в этом году проводится только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике. Экзамены по выбору проводиться не будут. Основной период ОГЭ для выпускников 9 классов запланирован в сроки с 8 июня по 31 июля. Конкретные даты проведения ОГЭ в Ярославской области будут объявлены позже. Участники экзаменов, не прошедшие ОГЭ и ГВЭ или получившие неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам в резервные сроки, смогут пересдать их в дополнительный период в сентябре.

Также до 8 мая будет проведена аттестация одиннадцатиклассников. Отметки по результатам завершенных предыдущих учебных периодов и за март-апрель текущего года будут выставлены по всем предметам, не вошедшим в перечень для государственной итоговой аттестации или не выбранным выпускниками для сдачи ЕГЭ. С 12 мая и до окончания учебного года в расписании одиннадцатиклассников остаются только русский язык, математика и предметы, выбранные для сдачи ЕГЭ. После окончания учебного года начнутся консультации по подготовке к единому госэкзамену, который планируется в очной форме.

Многих выпускников и родителей интересует и такая тема: переносятся или отменяются выпускные в школах и детских садах? Какая информация есть на данный момент?

Решение по выпускным будет приниматься позже, исходя из актуальной санитарно-эпидемиологической ситуации, их проведение на уровне Департамента образования Ярославской области не обсуждался пока «даже предварительно».

До конца учебного года обучающиеся 1-8, 10-х классов будут обучаться в дистанционном режиме?

Для обучающихся Угличского района год закончится 22 мая, причем до конца учебного года школьники будут заниматься в дистанционном режиме.

Планируется ли какая-то помощь семьям, не имеющим необходимого оборудования для дистанционного обучения?

В рамках совместной акции Минпросвещения России, партии «Единая Россия» и Агентства стратегических инициатив «Помоги учиться дома» образовательным организациям планируется в короткие сроки безвозмездно передать компьютерную технику для ребят, которые не имеют возможности учиться дистанционно посредством сети Интернет.

Если есть информация, до какого числа учащимся придётся самоизолироваться, и реально ли осенью выйти на обучение уже в школы?

Перенос начала учебного года пока не планируется. Дальнейшие действия будут корректироваться в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на территории области.

Успеют ли ребята пройти программу, или же что-то придется перенести на следующий год?

Если какие-то темы останутся не пройденными, учитель сможет скорректировать программу таким образом, чтобы изучить материал в следующем году. Ярославский Институт развития образования разработал методические рекомендации по корректировке учебных программ.

Число просмотров: 3009

Теги: #Коронавирус

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17197

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий