Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2020 г. » Апрель » 27 » Рекомендации по работе парикмахерских и салонов ногтевого сервиса

Рекомендации по работе парикмахерских и салонов ногтевого сервиса

27.04.2020 // Экономика

Парикмахерские и салоны красоты (в части ногтевого сервиса) могут осуществлять свою деятельность, согласно постановлению от 16.04.2020 № 356-п о внесении изменений в постановление Правительства области от 03.04.2020 № 302-п «О работе организаций (работодателей и их работников) на территории Ярославской области в период с 04 по 30 апреля 2020 года включительно». Но работа должна осуществляться только при выполнении следующих условий.

Использование работниками и предоставление посетителям средств индивидуальной защиты (масок и (или) перчаток). Соблюдение режимов предварительной записи потребителей (одновременная загрузка мест обслуживания потребителей услуг не более 50 процентов от общего количества мест в залах обслуживания), и обеспечение расстояния между местами обслуживания и нахождения потребителей услуг в залах не менее 2 метров. Обязательная санитарная обработка помещений и дезинфекций после каждой группы посетителей, а в случае расположения указанных организаций в многоквартирном доме - условие наличия автономной вентиляции.

Рекомендации по проведению дезинфекционной обработки и текущей дезинфекции в организациях коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги.

Работодателям рекомендуется обеспечить:

  • Соблюдение мер личной гигиены. Не допуск к работе персонала с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, насморк, кашель). Обеспечение персонала запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже одного раза в 3 часа) для использования их при работе с посетителями, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлажненных масок не допускается.
  • Соблюдение в чистоте всех помещений и оборудования. В организациях коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, необходимо осуществлять профилактическую дезинфекцию, включающую обеззараживание поверхностей помещения, мебели, оборудования, воздуха, инструментов, белья, спецодежды и других предметов, используемых в работе.
  • Ппосле каждого клиента использованное белье подлежит стирке и дезинфекции, а одноразовое – удалению (утилизации);
  • Для обслуживания клиентов должно использоваться только чистое белье. Запас чистого белья (полотенца, салфетки, простыни и другое) должен быть в количестве, обеспечивающем его индивидуальное применение для каждого клиента. Хранение чистого, использованного белья, парфюмерно-косметических, а также моющих и дезинфицирующих средств должно быть раздельным. Хранение чистого белья на открытых стеллажах и на рабочих местах допускается только в индивидуальной упаковке. Разрешается использование одноразовых шапочек, накидок, полотенец, простыней, салфеток. Пеньюары из синтетической ткани должы применяться только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком.
  • Дезинфекционные мероприятия включают обработку дезинфицирующими средствами поверхностей в помещениях, мебели, предметов обстановки, подоконников, кресел и стульев, дверных ручек, выключателей, кранов и умывальников, другого санитарно-технического оборудования;
  • Для дезинфекции следует применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке на основе хлорактивных и кислородоактивных соединений, а также катионных поверхностно-активных веществ. Рабочие растворы дезинфицирующих средств следует готовить в соответствии с инструкцией по их применению, выбирая режимы, предусмотренные для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях;
  • Поверхности в помещениях, санитарно-техническое оборудование следует обрабатывать способами протирания, орошения; уборочный инвентарь (ветошь, салфетки) обрабатываются способом погружения в растворы дезинфицирующих средств.
  • Генеральная уборка проводится не ранее чем через 30 минут после проведения дезинфекционных мероприятий с использованием обычных чистящих, моющих средств. При проведении генеральной уборки соблюдают следующую последовательность: вначале убираются холлы, коридоры, рабочие помещения, уборка туалетов производится в последнюю очередь отдельным инвентарем. Помещение проветривается.
  • Все виды работ с дезинфицирующими средствами следует выполнять во влагонепроницаемых перчатках одноразовых или многократного применения, халате, при необходимости другой спецодежде.
  • Дезинфицирующие средства хранят в таре изготовителя закрытыми специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте.
  • Меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий и первой помощи при случайном отравлении изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в Инструкциях по их применению.
  • Необходимо обеспечить неснижаемый запас средств индивидуальной защиты, необходимых для выполнения мероприятий текущей дезинфекции; наличие неснижаемого запаса дезинфицирующих и моющих средств, ветоши, уборочного инвентаря, средств защиты (респираторы, маски, влагонепроницаемые перчатки), исходя из расчетной потребности; проведение всех видов работ дезинфицирующими средствами во влагонепроницаемых перчатках, масках (респираторов).
  • Проведение обязательной дезинфекции уборочного инвентаря после каждого применения.
Число просмотров: 3949

Теги: #Коронавирус

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17181

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий