Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2020 г. » Март » 24 » ФСС готовится начать выплаты пособий гражданам напрямую

ФСС готовится начать выплаты пособий гражданам напрямую

24.03.2020 // Социальная защита

С 1 июля 2020 года Государственное учреждение – Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования Российской федерации будет назначать и выплачивать напрямую застрахованным гражданам на их лицевой счет в банке, карту МИР или почтовым переводом:

  • пособие по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием);
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • оплату дополнительного отпуска пострадавшему в связи с несчастным случаем на производстве.

Новый порядок выплаты пособий

Работник, как и ранее, представляет работодателю документы, подтверждающие право на пособие (ли­сток нетрудоспособности, справку о рождении ребен­ка и т.д.). В дополнение к этому оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия (номер карты МИР, лицевой счет в банке или почтовый адрес).

Не позднее 5 календарных дней работодатель передает реестр сведений в электронной форме или комплект до­кументов для назначения пособий в региональное отделение Фонда.

В течение 10 календарных дней с момента получения документов региональное отделение Фонда принимает решение о назначении и выплате пособий и перечисляет денежные средства по указанным реквизитам.

Оплата трех первых дней временной нетрудоспособно­сти, как и раньше, производится работодателем за счет собственных средств.

Оплату 4-х дополнительных дней для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, по-прежнему, осуществляет работодатель.

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, для продолжения получения выплат с 1 июля 2020 года необходимо обратиться к своему работодателю и оформить заявление на получение пособия напрямую из отделения Фонда. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вам будет перечисляться с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. Например, пособие за июль 2020 года будет выплачиваться с 1 по 15 августа 2020 года (при этом конкретная дата выплаты пособия не устанавливается).

Внимание! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.04.2019 № 419 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 1466» пособия по материнству и детству с 01.05.2019года перечисляются только на карты МИР.

Информация по телефону: (4852) 59-46-10

Подробности на сайте www.fss.yaroslavl.ru раздел «Прямые выплаты»

Число просмотров: 2604

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17037

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий