Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2020 г. » Март » 24 » Самоизоляция - обязательное условие для прибывших из-за рубежа

Самоизоляция - обязательное условие для прибывших из-за рубежа

24.03.2020 // Здоровье

18 марта 2020 года Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято Постановление «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» .

Постановление предписывает лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации из-за рубежа (включая страны бывшего СССР), незамедлительно сообщать о своём возвращении в Российскую Федерацию. Необходимо уточнять место, даты пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания. Информация должна передаваться на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации для дальнейшей передачи в территориальную медицинскую организацию, которая устанавливает медицинское наблюдение за прибывшим.

Телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по Ярославской области:

8-800-555-49-43 (звонок бесплатный)

8-800-100-10-76 (звонок бесплатный)

8(4852) 73-70-19

Контактный телефон территориальной медицинской организации - ГУЗ ЯО «Угличская ЦРБ»

8-48532-5-49-20 (по взрослым)

8-48532-2-07-33 (по детям)

Согласно Постановлению, лица, прибывающие на территорию Российской Федерации, подлежат обязательной изоляции (самоизоляции) в домашних условиях. Её продолжительность составляет 14 календарных дней со дня их прибытия на территорию Российской Федерации.

Роспотребнадзор разработал «Рекомендации по обеспечению основных принципов самоизоляции».

Под самоизоляцией подразумевается изоляция лиц, прибывших из-за рубежа, в изолированной квартире с исключением контакта с членами своей семьи или другими лицами. При этом изолируемый должен находиться в помещении, где проживает как собственник, наниматель или на других законных основаниях. Изолируемый не ограничен в своих правах на территории своего жилья (контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, интернет-связи), однако покидать его не имеет права.

Режим самоизоляции устанавливается сроком на 14 дней, с момента пересечения границы Российской Федерации.

При условии совместного путешествия нескольких лиц, проживающих в одной квартире, возможна совместная изоляция нескольких лиц. Не рекомендуется пребывание домашних животных в квартире, где осуществляется самоизоляция.

При невозможности обеспечения изоляции в домашних условиях, а также для лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации, предусматривается изоляция в специально развернутых обсерваторах.

Лицам, находящимся в изоляции, запрещается выходить из помещения даже на непродолжительный срок (покупка продуктов/предметов первой необходимости, вынос мусора, отправка/получение почты и др.) Для обеспечения изолируемого всем необходимым могут привлекаться родственники, службы доставки, волонтеры и другие лица без личного контакта с изолируемым. Расчёт должен осуществляться безналичным способом, доставляемые продукты/предметы оставляются у входа в квартиру изолируемого.

В период самоизоляции необходимо соблюдать режим проветривания, правила гигиены (мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками – перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета и др.), регулярно проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии с моющим или моюще-дезинфицирующим эффектом.

Изолируемый имеет право покидать место изоляции в следующих случаях:

  • при возникновении ЧС техногенного или природного характера (при вызове сотрудников спецслужб обязательно указывать свой статус «изолированного»);
  • при появлении первых симптомов заболевания COVID-19. Во втором случае изолируемый ставит в известность медицинскую организацию, осуществляющую медицинское наблюдение за ним, по номеру телефона, который сообщается ему заблаговременно, после чего, изолируемого переводят в инфекционный госпиталь.

За изолируемым устанавливают медицинское наблюдение на дому с обязательной ежедневной термометрией. Процедуру осуществляют медицинские работники (врачи поликлинической сети), обязательно соблюдая меры биологической безопасности при контакте с изолируемым. На 10 сутки изоляции сотрудниками медицинской организации проводится отбор материала для исследования на COVID-19.

На все время нахождения в режиме изоляции на дому открывается двухнедельный лист нетрудоспособности (без посещения лечебного учреждения).

Контроль за соблюдением со стороны изолированного всех ограничений и запретов, которые были включены в понятие «самоизоляция», возложен на участковых уполномоченных полиции. В месте изоляции могут использоваться электронные и технические средства контроля. При отклонении от режима, нарушитель помещается в изолятор.

Самоизоляция завершается после 14-дневного срока изоляции на дому в случае отсутствия признаков заболевания. Основанием для этого заключения является отрицательный результат лабораторных исследований материала, взятого на 10 день изоляции.

Число просмотров: 1863

Теги: #Коронавирус

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17033

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий