Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2020 г. » Март » 23 » Угличский район в национальных проектах

Угличский район в национальных проектах

23.03.2020 // Органы власти

Угличский район в национальных проектах

7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", устанавливающий и утверждающий национальные проекты России. Они направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России и сформированы по 13 стратегическим направлениям. Это здравоохранение, образование, демография, культура, безопасные и качественные автодороги, жилье и городская среда, экология, наука, малое и среднее предпринимательство, цифровая экономика, производительность труда и поддержка занятости, международная кооперация и экспорт, комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Срок реализации нацпроектов - 31 декабря 2024 года.

Входим в программы – работаем на развитие

Национальные проекты – прекрасная возможность для муниципальных районов привлечь федеральные и областные средства на социально-экономическое развитие. Угличский район активно практикует вхождение в различные государственные и региональные программы, привлечение средств инвесторов.

Результаты этой работы более чем ощутимы. Построен и скоро будет открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Открыта новая врачебная амбулатория на Левом берегу и фельдшерско-акушерский пункт в селе Заозерье. Отремонтирована дорога на Бурмасово, реконструируется дорога на Прилуки. Идёт переселение граждан из аварийного жилья в благоустроенные квартиры. Благоустраиваются дворы, общественные территории, возводятся спортивные площадки, ремонтируются и реконструируются социальные объекты. Во всё это уже вложено более миллиарда рублей федеральных и областных средств с учётом софинансирования из районного бюджета.

Администрация района продолжает эту работу, и в том числе по национальным проектам. Идёт изучение возможностей национальных проектов и региональных программ, которые реализуются в их рамках, активное взаимодействие с департаментами области, проработка объектов и подготовка проектно-сметной документации будущих проектов. А благодаря тому, что в конце 2019 года Правительство Ярославской области приняло решение о списании муниципального долга Угличского района в сумме 360 миллионов рублей, район обрёл ощутимую возможность для реализации большего числа проектов, поскольку привлечение федеральных и региональных средств не обходится без софинансирования из местного бюджета.

К настоящему времени Угличский район уже вошёл в национальные проекты по нескольким направлениям, которые касаются жизнеобеспечения и социальной сферы.

Газификация

В январе этого года началось строительство газопровода в посёлок Вокзальный города Углича. Работы ведутся по программе "Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства промышленных и иных организаций Ярославской области". Общая протяжённость газопровода 1,6 км. Стоимость 4,1 млн. рублей. Ввод объекта планируется в мае этого года. В посёлке Вокзальный 109 потенциальных потребителей "голубого топлива". В их числе 25 участков, которые выделены молодым и многодетным семьям для строительства домов. В рамках этой же программы в 2020-21 годах будет осуществляться строительство межпоселкового газопровода высокого давления Углич-Черкасово Улейминского сельского поселения протяжённостью более 10,3 километра стоимостью 27,7 миллионов рублей. Строительство начнётся в июне этого года.

В 2020 году будет построен распределительный поселковый газопровод по деревне Головино Головинского сельского поселения. Общая протяжённость объекта 3,3 километра, стоимость 15,6 миллионов рублей. Данный проект вошёл в программу «Комплексное развитие сельских территорий Ярославской области на период 2020-2025 годов", которая работает в рамках одноимённой федеральной программы.

Дороги

В рамках ведомственной целевой программы «Сохранность региональных автомобильных дорог Ярославской области» в 2020 году будет проведён второй этап ремонта автомобильной дороги Углич-Воскресенское. Протяжённость участка 3 километра. Стоимость работ 38 миллионов рублей.

Летом этого года будет завершён ремонт 9-километрового участка дороги Плоски-Прилуки, который ведётся по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Стоимость объекта 220 миллионов рублей.
Так же в этом году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется реконструкция автомобильной дороги Плоски – Никиткино протяжённостью 1,5 км. На неё выделяется 23,6 млн. рублей.

В национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Угличском районе вошли три объекта. Это ремонт участков автомобильной дороги Углич – Некоуз – Брейтово. В 2020 году сделают первый этап протяженностью 5,8 км на сумму 100, 5 млн. рублей. На 2021-22 годы запланирован ремонт дороги Остапково-Заозерье-Юрьево-Колокарёво-Старое Волино протяжённостью 30 километров. В 2021 году планируется сделать сразу 20 км от Заозерья в сторону Ильинского, а в 2022-ом - завершить третий участок протяжённостью 10 км в сторону Переславского района. Только на ремонт 20 км будет направлено 500 млн. рублей. Аукционные процедуры на заключение государственного контракта на проведение этих работ пройдут уже весной 2020 года. Ремонт 30-километрового участка в Угличском районе синхронизирован с ремонтом продолжения этой дороги в Переславском районе. В результате два города Золотого кольца, Углич и Переславль, будут соединены новой комфортной дорогой. На 2021-22 годы в проект «Безопасные и качественные дороги» включён ремонт дороги Углич-Маймеры. На первом этапе в 2021 году будет сделан участок протяжённостью 1,8 километра - от посёлка Соснового до моста через Грехов ручей. На втором этапе в 2022 году – полный ремонт дороги до деревни Маймеры.

Экология

В этом году в рамках национального проекта «Оздоровление Волги» начинается реализация масштабных работ по реконструкции очистных сооружений канализации и канализационных сетей в селе Золоторучье. Работы рассчитаны на два года. Первый этап включает в себя реконструкцию канализационных сетей и строительство двух КНС (канализационных станций). Запланированный объём федерального финансирования на реализацию первого этапа реконструкции составит 77 миллионов рублей.

Второй этап работ запланирован на 2021 год. Это будут работы по реконструкции непосредственно очистных сооружений канализации в селе Золоторучье.

Образование

В структуру национального проекта «Образование» вошли несколько проектов. Один из них «Современная школа». В его рамках в 2020 году в Угличском муниципальном районе будут созданы 6 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в городских школах №№ 4,6,7,8, ФМЛ и в Отрадновской школе. В 2022 году таких центров станет уже 14. Они будут предоставлять школьникам, проживающим в сельской местности и малых городах, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества, развивать у них современные технологические и гуманитарные навыки. Чтобы этого достичь, для школьных предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасной жизнедеятельности» будут разработаны новые, более современные образовательные программы. Работу «Точек роста» выстроят следующим образом: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после них ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги.

Одна из задач национального проекта «Образование» - создание в школах сельской местности условий для занятий физической культуры и спортом. В Угличском районе 2019 году в рамках его реализации был сделан долгожданный ремонт спортивного зала в Покровской школе, а в 2022 году запланирован ремонт в спортивном зале Головинской школы.

Проект «Успех каждого ребенка» реализует несколько направлений. Это проект «Билет в будущее», открытые онлайн-уроки «Проектория», направленные на раннюю профориентацию, система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Последняя внедряется в Угличском районе с 1 сентября 2019 года. Ключевая цель этого проекта - к 2024 году не менее 80 % детей в возрасте от 5 до 18 лет должны быть охвачены качественными дополнительными общеобразовательными программами. В Угличском районе такими программами уже к концу 2019 года был охвачен 71% детей.

Проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на родителей (законных представителей детей). Они получат услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. Также будет оказана поддержка гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. В Угличском районе такая работа ведётся с 2019 года на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Гармония", а также детского сада «Умка».

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» угличские школьники участвуют в интернет-проектах, в частности в интернет-проектах Центра телекоммуникаций. В 2019 году в них приняли участие все общеобразовательные учреждения района.

Проектом «Учитель будущего» предусматривается внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников. Она охватит не менее 50 процентов учителей через создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центров оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

Культура

Национальный проект «Культура» реализуется в Угличском районе с 1 января 2019 года по трем основным направлениям: «Цифровая культура», «Творческие люди», «Культурная среда».

В октябре прошлого года в рамках регионального проекта «Цифровая культура» в МАУ «Дворец культуры УМР» был торжественно открыт виртуальный концертный зал стоимостью 5 млн. 600 тысяч рублей. На средства федерального бюджета было приобретено и установлено современное техническое и технологическое оборудование, транслирующее в высоком качестве филармонические концерты с участием лучших исполнителей.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» в 2019 году четыре сотрудника учреждений культуры прошли обучение в центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров по дополнительным профессиональным программам. Еще 8 человек пройдут обучение в 2020 году.

Реализация регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» осуществляется в Угличском районе по трем направлениям: оснащение Детской музыкальной школы методической литературой и музыкальными инструментами (в 2019 году – пианино «Михаил Глинка», в 2020 году – барабанная установка, колокольчики и тарелки), модернизация муниципальных библиотек, создание и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

Главное событие 2020 года - строительство долгожданного Дома культуры в посёлке Отрадный. Там проживает почти тысяча человек, но никогда не было своего учреждения культуры, и жители уже давно поднимали этот вопрос перед Администрацией района. В 2019 году Администрация района подала заявку на строительство ДК в Отрадном в Министерство культуры РФ, и затем она в единственном числе была одобрена на уровне региона. Объект вошёл в национальный проект "Культура" и соответствующие программы Ярославской области. Это будет современное учреждение культуры со зрительным залом на 150 мест. Объект должен быть сдан в конце этого года. Его стоимость 44 миллиона рублей.

Победой увенчалась и заявка Детской библиотеки в конкурсном отборе субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в 2020 году. На ремонтные работы, приобретение специализированной мебели, компьютерной и офисной техники, обновление книжных фондов, обучение персонала из федерального бюджета выделено 5 млн. рублей. Открытие Детской модельной библиотеки запланировано на октябрь 2020 года.

Государственная поддержка гражданских инициатив и СОНКО

Угличский район давно и активно участвует в региональной программе «Государственная поддержка гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в Ярославской области на 2016 – 2020 годы». В рамках её реализации из бюджета региона в бюджет района поступает субсидия на реализацию муниципальной программы «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Угличского муниципального района» на 2016 – 2020 годы».

В 2018 году из бюджетов двух уровней была оказана финансовая поддержка 12 СОНКО на сумму 625 879 рублей. В 2020 году выделяемая сумма на поддержку не менее 12 организаций составит 675 377 рублей, в том числе 425 377 рублей – субсидия регионального бюджета.

Всего в Угличском районе зарегистрировано 17 СОНКО. Направления их деятельности достаточно разнообразны и социально востребованы. Это просвещение, наука, культура, содействие духовному развитию личности, развитию благотворительности и добровольчеству, садоводства, огородничества и дачного хозяйства, укрепление межнациональных отношений, сохранение культуры и традиций народов РФ, деятельность по защите прав гражданина, развитие ТОС, жилищное просвещение, социальная адаптация инвалидов и их семей, деятельность в сфере патриотического и военно-патриотического воспитания граждан, по осуществлению социальной реабилитации ветеранов.

При поддержке Ресурсного центра поддержки СОНКО и гражданских инициатив Угличского района угличские СОНКО успешно участвуют в конкурсах проектов различного уровня, привлекая для реализации социальных проектов региональные и федеральные средства, а также средства внебюджетных фондов. Так, в 2017-2018 году угличские СОНКО и гражданские активисты получили на реализацию своих проектов 524 тысячи рублей. В 2019 году это было уже 1100 тысяч рублей. Из них 700 тысяч рублей - грант за победу в престижном конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел» фонда Тимченко. В начале 2020 года впервые был выигран Президентский грант на реализацию проекта НКО. Победителем стала автономная некоммерческая организация (АНО) содействия развитию добровольчества «Добрые сердца» с проектом «Добрый Углич — территория возможностей». В настоящее время ещё три угличских НКО решили участвовать в конкурсе на Президентский грант.

Число просмотров: 2783

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17029

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий