Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Градостроительство » 2020 г. » Февраль » 28 » Долгожданная победа: Углич выиграл грант Минстроя!

Долгожданная победа: Углич выиграл грант Минстроя!

28.02.2020 // Градостроительство

Сегодня на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений России» в Тюмени подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Углич вошёл в число победителей в категории "Города с населением 20-50 тысяч жителей» и выиграл грант в сумме 70 миллионов рублей.

На конкурсе Углич был представлен проектом «Портрет Дориана Грея», направленный на активацию городских связей центральной части города. Углич стремится скорректировать портрет центральной исторической части города, где сталкиваются простейшая экономика и сложные потребности жителей и туристов. Проект формирует функциональные связи двух городских ворот (причал судов и автостанция): благоустройство верхней набережной и сквера, создание непрерывного комфортного пешеходного маршрута по низкой набережной вдоль Каменного ручья через «Парк Победы» до автостанции, городского рынка и Алексеевского монастыря. В парк возвращается площадка со сценой и амфитеатром, создаются новые торговые площадки на ул. Ольги Берггольц и Ярославской. Запланировано благоустройство Успенской площади с корректировкой схемы автомобильного движения и созданием велодорожек. Проект привлечет 53 млн. руб. частных инвестиций на территории 5712,3 М2 для создания новых объектов торговли и общественного питания (до 140 рабочих мест). Турпоток возрастет до 550 тыс. чел в год.

Проект в Тюмени представляла советник Главы УМР, заместитель директора Фонда архитектуры исторического Углича Варвара Радионова. Проект на конкурсе был признан одним из лучших и презентован министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

Этой победе предшествовала огромная и кропотливая работа Фонда архитектуры исторического Углича, «Артели Архитекторов» под руководством Артёма Черникова и неравнодушных угличан, которые на протяжении подготовки заявки вносили свои предложения и участвовали в проектировании.

Победа в конкурсе Минстроя - первый шаг. В течение 2020 года будет вестись работа над проектно-сметной документацией, а реализовать проект предстоит в 2021 году.

Число просмотров: 3580

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16954

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий