Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » "Решаем вместе" » 2019 г. » Август » 20 » Мастер-план для развития города

Мастер-план для развития города

20.08.2019 // "Решаем вместе"

В минувшую пятницу в музыкальной школе состоялась встреча угличан, чтобы обсудить мастер-план центральной части Углича и территории, которые могут быть благоустроены на средства гранта Всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города», который ежегодно объявляет министерство строительства РФ.

Почему все проекты по формированию комфортной городской среды теперь активно обсуждаются городским сообществом? Кому, как не жителям принимать решения по поводу того, как улучшить городскую среду, в которой они живут? Раньше у них не было такой возможности – их роль сводилась до пассивного потребления. Но, чтобы принять нужное проектное решение, необходимо очень тщательно изучить городское пространство со всеми его ресурсами, ценностями и проблемами. Горожане хотят (и имеют право) быть активными участниками городской жизни, влиять на то, как будет меняться их город.

За счёт обустройства территории происходит увеличение городских доходов, уменьшается преступность, растёт стоимость недвижимости в непосредственной близости к общественному пространству, создаются дополнительные рабочие места. Именно поэтому важно согласовывать и обсуждать проекты с жителями, проектировать с вовлечением в этот процесс жителей, представителей местных сообществ, активистов, чиновников, предпринимателей, инвесторов и экспертов для определения целей, задач развития территории и совместного принятия решений. Таким образом, можно избежать конфликтов и повышается эффективность проекта.

Как известно, Углич проиграл в конкурсе «Исторические поселения и малые города» уже дважды, но это не повод сдаваться. Конкурс проводится снова, а это значит, что мы должны сделать всё, что от нас зависит, чтобы попробовать победить и получить финансирование. Все, конечно, устали от бесконечного голосования, но процедура конкурса обязывает это делать. В июле очередной раз проходил сбор предложений от угличан по выбору сразу двух территорий для подачи новой заявки на конкурс Минстроя.

Чтобы выбрать территорию для конкурса в 2019 году, участники встречи обратились к мастер-плану, который был разработан Фондом архитектуры исторического Углича.

– Мастер-планирование территории является одним из важнейших этапов в разработке стратегии развития города, так как это своего рода общая картина того, что нам хочется видеть в будущем. Мастер-план даёт возможность создать органичную среду и логически объединить все территории, на которые разбит исторический центр города в рамках плана, в то время как проект восстановления каждого из этих пространств отдельно будет разрабатываться совместно с экспертами и жителями города, – пояснила Варвара Родионова, советник главы Угличского района по вопросам градостроительства и архитектуры исторической части Углича.

На встрече подробно обсудили все составные части мастер-плана и разобрали их с точки зрения критериев конкурса: сценариев использования, насущных проблем, исторической значимости.

Ранее встречи по обсуждению мастер-плана Углича прошли с представителями территориальных общественных советов, с предпринимателями. В течение недели общественной комиссией будут подведены итоги сбора предложений по выбору территории для подачи на конкурс «Исторические поселения и малые города».

Информация о ходе подготовки заявки Углича на Всероссийский конкурс «Исторические поселения и малые города» размещена на сайте проекта ouglich.ru. Приглашаем присоединиться к обсуждению. Впереди ещё две встречи с жителями, следите за новостями.

Юлия ВОРОНОВА

Фото Ивана БИЗИНА

Число просмотров: 2228

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16537

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий