Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2019 г. » Июнь » 17 » На Дивной Горе отметили День села и престольный праздник

На Дивной Горе отметили День села и престольный праздник

17.06.2019 // Социум

В селе Дивная Гора Слободского сельского поселения Троица престольный праздник и отмечают его традиционно вместе с Днём села. А в этом году празднуется ещё и 325 лет с открытия местного храма Троицы Живоначальной! Его настоятелем много лет является протоиерей Борис Стародубов.

14 июня в День Святой Троицы праздничную службу провёл епископ Переславский и Угличский Феоктист. С праздником поздравил дивногорцев глава района Анатолий Курицин.

Глава района принял участие в церковной службе, в Крестном ходе вокруг древнего храма. Светская часть праздника состоялась после службы на площадке у местного клуба. Анатолий Курицин, поздравляя дивногорцев, поблагодарил всех, кто участвует в развитии села.

- Сегодня многое зависит от нас самих, - отметил Глава района. – На Дивной Горе есть команда, одна большая семья, благодаря чему осуществляется взаимодействие с властью, решаются насущные вопросы. Спасибо за ваш труд, за активность. Будем и дальше вам помогать.

Начиная с 2016 года, на Дивной Горе происходит замена деревянных столбов на новые железобетонные опоры ЛЭП. Решена проблема со сбором мусора. В селе обустроены 3 бункерные площадки, дополнительно установлены бункеры для твердых бытовых отходов. В апреле этого года для маленьких жителей села Дивная Гора и деревни Варгуново обустроена детская игровая площадка. В июне на улице Колхозная села Дивная Гора, в рамках работ по летнему содержанию дорог, совместно с жителями, проведено выравнивание дорожного полотна асфальтной крошкой. Приведены в соответствие с требованиями пожарные водоемы. В 2018 году заменен участок водопровода по улице Центральная, а в 3 квартале этого года силами ГП ЯО «Северный Водоканал» планируется строительство водопроводной скважины в селе Дивная Гора.

Жизненно важные вопросы решаются, благодаря инициативности жителей. Во время праздника традиционно отметили сельских активистов. Анатолий Курицин вручил Благодарственное письмо старосте ул. Колхозной Екатерине Мочаловой. Благодарственные письма и Почётные грамоты вручили дивногорцам так же глава Слободского сельского поселения Марина Аракчеева и депутат Ярославской областной Думы Алексей Макаров.

В праздничной программе был концерт, а затем всех гостей и участников пригласили на «Поляну ремёсел», где проводились своеобразные мастер-классы по деревенской жизни. Все желающие могли научиться пользоваться старинным утюгом на углях, пилить дрова, разжигать самовар, носить вёдра с водой на коромысле. В завершении все вместе замесили тесто для пирога, озвучив все насущные пожелания в адрес родного села

Число просмотров: 1765

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16373

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий