Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2019 г. » Март » 13 » Масленицу гулять - зиму провожать!

Масленицу гулять - зиму провожать!

13.03.2019 // Культура

Масленица-это весёлые проводы зимы и радостная встреча весны, яркий, захватывающий и вкусный русский праздник.

10 марта празднование весёлой Масленицы прошло на площади Успенская с настоящим русским размахом. Проводить уже изрядно надоевшую холодную зиму пришли угличане и гости города. Не помешали ни дождь со снегом, ни ветер и слякоть. На протяжении всего праздника работала «Большая масленичная ярмарка». Здесь можно было найти угощение на любой вкус, в том числе шашлык и всевозможную выпечку. Главным блюдом, конечно же, были русские блины. Да и как иначе? Блин – это символ солнца, приближающейся весны.

Громкая музыка, задорные и румяные, как блины, скоморохи зазывали гостей повеселиться. Прохожему, попавшему в круговерть масленичных гуляний, впору было растеряться: идти угощаться блинами или стать участником весеннего праздника. Особенно веселилась ребятня. Девчонки и мальчишки были рады поиграть и побегать со скоморохами. Нешуточные баталии развернулись во время проведения битвы мечами. Правда, поначалу представителей поучаствовать в этой забаве было не сыскать, но потом от желающих не было отбоя. Для самых маленьких участников праздника, в деревянном городке, была подготовлена детская игровая программ «Масленица весела, всех на игры собрала!». Нашлись и смельчаки залезть на столб, чтобы и себя показать, и подарок заслужить. И пусть не всегда получалось с первого раза, зато решительность и упорство взяло своё. Такие вот наши исконно русские черты характера! Для всех любителей декоративно-прикладного творчества была открыта площадка с мастер –классами: «Масленица у каждого своя». А если хочется чтоб душа пела, то Вам на интерактивную площадку «Как у нашего соседа до утра была беседа» - конкурс частушек, для плясунов и гармонистов, где блинами, да масленичными гаданиями потчевать будут. Для любителей сделать селфи был организован фотосалон «Вкусный Углич». Ну, а чтоб ноги сами в пляс пускались, ансамбль «Рябиновый цвет» подготовил для угличан и гостей города концертную программу «Масленица хороша-широка её душа!».

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, всё плохое улетает как пепел, а остаётся только светлое и чистое. Все, кто пришёл на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «танцующую» под ними куклу, приговаривая при этом простые и всем известные слова: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло….».

Но на этом праздник не завершился - гуляния продолжались под весёлые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.

Число просмотров: 2009

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16163

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий